Здоровье

Кто рискует получить проблемы со здоровьем во время жары и как этого избежать

© freepik.com

Во время аномальной жары организм человека испытывает серьезную нагрузку и стресс. Он работает на износ, затрачивая много усилий на охлаждение, чтобы адаптироваться к нестандартным обстоятельствам. В общем и целом, жаркая погода вредит каждому человеку, однако есть те, кто особенно рискует своим здоровьем, находясь в таких непривычных условиях. Потому перечислены люди, которые наиболее уязвимы во время высоких температур.

Заведующий хирургическим отделением Центра сердечно-сосудистой хирургии ГВКГ имени Бурденко, хирург-кардиолог Алексей Федоров в интервью «Ленте.ру» рассказал, кому и как следует спасаться от жары. «Жара в первую очередь влияет на людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, то есть гипертоников, людей с ишемической болезнью сердца и тех, у кого были инфаркты или инсульты. Также жаркая погода вредна людям с заболеваниями дыхательной системы, с хронической обструктивной болезнью, тем, у кого изменена емкость легких. Им и в обычной жизни сложновато дышать, а так им вообще тяжело, когда воздух горячий», — сообщил специалист.

По мнению Алексея Федорова, людям в зоне риска следует придерживаться нескольких советов, чтобы избежать негативных последствий: «Таким людям нужно стараться пребывать в кондиционируемом помещении. Меньше перемещаться, уменьшить физическую нагрузку, соблюдать питьевой режим и четко принимать препараты, которые предписаны врачом».

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!