Здоровье

Как справиться с постковидным синдромом без вреда для здоровья и психики

© freepik.com

После перенесенного коронавируса многие люди отмечают у себя полный упадок сил, нарушение настроения и снижение работоспособности. Недомогание связано с постковидным синдромом, а как с ним справиться, рассказал психотерапевт, семейный психолог и сексолог Евгений Кульгавчук.

Во время постковидного синдрома многие пациенты жалуются на хроническую усталость, быструю утомляемость, раздражительность, сложности с концентрацией внимания, забывчивость, снижение фона настроения, головные боли, снижение полового влечения, аноргазмию, эректильную дисфункцию, отметил врач. Причем женщины более подвержены недугу, чем мужчины. У них он проявляется и в сбоях в менструальном цикле, появлении болей внизу живота, эмоциональной лабильности (неустойчивости), плаксивости.

В период реабилитации важно соблюдать сбалансированное питание с достаточным количеством витаминов, микроэлементов, белков, овощей и фруктов. По словам Евгения Кульгавчука, рекомендуется полноценный сон и составление режима дня, которому надо всецело следовать, даже работая удаленно. Плюс к этому следует постепенно вводить физические нагрузки, особенно когда присутствует лишний вес, и отказаться от вредных привычек, пишет «ФАН».

«COVID-19 — полиорганное заболевание, реабилитация может проходить у нескольких специалистов. Это и врачи общей практики, и врачи ЛФК, полезна будет консультация кардиолога, диетолога, эндокринолога, гематолога, других врачей. И, конечно, если есть сложности в психической и сексуальной сфере, это врачи-психиатры, психотерапевты, сексологи», — сообщил Кульгавчук.

Он отметил, что продолжительность постковидного синдрома может составлять от 3 до 12 месяцев.

Фото: freepik.com