Актуальные

Долги россиян по алиментам приблизились к цифре в 156 миллиардов рублей

© freepik.com

Заместитель начальника управления по организации исполнительного производства Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Желудков заявил, что общая сумма задолженности по алиментам на октябрь текущего года составила 156 миллиардов рублей, а значит, практически совпадает с данным периодом в 2020 году.

Практически все исполнительные производства о взыскании алиментов связаны с детьми, родители которых не выплачивают положенные деньги, отметил Желудков. Таких дел в 2021 году было возбуждено 475 тысяч.

При этом приставам удалось взыскать с должников порядка 22 миллиардов рублей, а это на 9 миллиардов больше по сравнению с прошлым годом. В меньше половины производств (их оказалось около 1,3 млн) задолженность полностью погашена. Между тем весьма крупную сумму россияне остаются должны.

«В частности, за 9 месяцев было составлено порядка 95 тысяч протоколов об административных правонарушениях. <...> Возбуждено почти 45,5 тысячи уголовных дел по статье 157 УК РФ "Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей"», — сообщил Желудков на совещании в Совете Федерации.

Фото: freepik.com