Отдых и досуг

Международный день грамотности (8 сентября)

Сегодня, 8 сентября, весь мир отмечает Международный день грамотности (International Literacy Day). Этот праздник был объявлен ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности».

Несмотря на то, что сегодня практически все страны мира принимают активные меры по ликвидации безграмотности, а количество грамотных людей в мире возросло до 4 миллиардов, более 100 миллионов детей все еще не ходят в школу, а около 860 миллионов взрослых не умеют читать и писать. Большую часть составляют представительницы слабого пола и даже, по мнению некоторых экспертов, звезды телевидения и эстрады.

Сегодня, 8 сентября, весь мир отмечает Международный день грамотности (International Literacy Day). Этот праздник был объявлен ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности». Он призван привлечь внимание общественности к этой проблеме и активизировать усилия общества по распространению грамотности, одной из главных сфер деятельности ЮНЕСКО.

Каждый год на Генеральной конференции ЮНЕСКО объявляется тема Дня. Так, в разные годы он проходил под девизами: «Значение грамотности для женщин», «Грамотность расширяет личные возможности», «Грамотность и здоровье», «Грамотность обеспечивает устойчивое развитие».

Пройдите наш тест по русскому языку и проверьте, насколько грамотны вы и ваши дети.