Отдых и досуг

День кадровика в России (24 мая)

Сегодня, по инициативе Всероссийского кадрового конгресса, в России отмечается День кадровика.

Если у вас есть какие-то дела в отделе кадров, самое время заглянуть туда. Сегодня отвечающие за персонал работники отмечают День кадровика, а значит будут рады вам и вашему доброму слову.

Этот праздник отмечается в России с 2005 года по инициативе Всероссийского кадрового конгресса. Он еще не получил статуса официального. Дата 24 мая была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1835 году в царской России вышло постановление «Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму» — первый документ, регламентирующий взаимоотношения работодателя и наемного работника в нашей стране.

На смену профессии сотрудника отдела кадров советского образца второй половины 90-х годов 20 века пришла профессия HR-менеджера. Если раньше кадровики выполняли исключительно рутинную работу (оформление и ведение документации по найму, увольнению, уходу в отпуск и на больничный), то круг обязанностей HR-менеджеров значительно шире. Любая вакансия HR-менеджера на сегодняшний день включает целый список требований и обязанностей: от поиска соискателей, которые станут полноценными работниками, до определения кадровой политики фирмы и формирования корпоративной культуры в целом. Важность этих сотрудников очевидна.

Помимо этой даты у работников отделов кадров есть еще два дня в году, которые можно также считать профессиональными праздниками. Это третья среда сентября, когда в российских офисах поздравляют кадровиков и отмечают день HR-менеджера, и 12 октября, когда отмечается День кадрового работника.