Полезные советы

«Дикарем» по миру: памятка путешественника

   Хочется необычного отпуска? Надоело послушно поворачивать голову на приказы гида «Посмотрите налево, на эти исторические развалины!»? Хотите сидеть в кафе столько, сколько хочется, и заниматься европейским шопингом, не будучи ограниченными временем ухода туристического автобуса? Ваш выбор - самостоятельные путешествия по Европе. Passion.ru подскажет вам, как лучше спланировать свое путешествие, избежать многих проблем в пути и сэкономить деньги!

   Хочется необычного отпуска? Надоело послушно поворачивать голову на приказы гида «Посмотрите налево, на эти исторические развалины!»? Хотите сидеть в кафе столько, сколько хочется, и заниматься европейским шопингом, не будучи ограниченными временем ухода туристического автобуса? Ваш выбор - самостоятельные путешествия по Европе. Passion.ru подскажет вам, как лучше спланировать свое путешествие, избежать многих проблем в пути и сэкономить деньги!

Как часто, сидя в душных офисах, мы мечтаем поскорее уехать в отпуск, подальше от привычных проблем, навстречу новым эмоциям и незабываемым приключениям!

Но когда долгожданное время отдыха все ближе, мы всякий раз доверяем его планирование туристическим фирмам, которые с экранов телевизоров и страниц журналов обещают показать нам весь мир.

Мы верим рекламе и радостно выкладываем весьма солидные суммы за то, чтобы агентство организовало наш отпуск. Только вот незадача - купив путевку, мы обречены на путешествие, где за нас уже все решили: что смотреть и что есть, где гулять и где ночевать...

Ведь туры, как и любой другой продукт, ориентированы на среднестатистического покупателя.

А как быть, если вы мечтаете, например, месяц-другой пожить в Гаване, пересечь Гибралтарский пролив, покататься автостопом по Германии? Не зря говорят, хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам.

Это относится и к путешествиям: никто лучше вас самих не знает, как именно вы хотите провести отпуск… Значит, нужно планировать его самим! И пусть на первый взгляд это кажется невообразимо сложным предприятием, но достаточно лишь начать - и вы поймете, что путешествовать «дикарями» совсем не сложно!

Ищем жилье

Путешествие дикарем

Составьте план поездки. Определитесь со страной, в которую хотите попасть, просмотрите путеводители и Интернет, найдите достопримечательности и города. Затем решите, как вы доберетесь до страны и закажите билеты.

Затем озаботьтесь жильем. Эти два немаловажных пункта надо выполнить до того, как вы займетесь визой: билеты и бронь гостиницы от вас потребуют в посольстве. Следующий шаг - получение визы. И вот оно - долгожданное путешествие!

Способов путешествовать множество:

на собственном автомобиле. Этот вид путешествий распространен в Европе (европейцам повезло: им до всего близко!) А вот в России с этим куда сложнее: на своем авто вы можете добраться в страны ближнего зарубежья, например, Украину или Белоруссию, а также в Финляндию и некоторые страны Европейского Союза. Но тут вас могут подстеречь неожиданные проблемы, вроде запрета на чрезмерное содержание СО в выхлопных газах вашей верной машинки.

путешествие автобусом. Этот способ относительно дешев, но довольно утомителен. Случаются ночные переезды, когда спать надо в автобусном кресле, душ с утра не предусмотрен, а кондиционер работает неудовлетворительно. А уж пограничные посты на автотрассах - отдельное удовольствие, причем сомнительное.

на поезде. Долго и дорого, но здесь тоже есть свои плюсы: таких пейзажей вы не увидите ни из самолета, ни из окон автомобиля или автобуса. Идеальный вид путешествия для медитаций и знакомства с краем. Недаром в последнее время так популярны стали поезда, в которых путешествуют писатели или художники.

путешествие самолетом. Самый простой, самый быстрый, и порой самый дешевый способ. Да-да, прошли те времена, когда самолет считался роскошью. Как же сэкономить время и деньги во время путешествия?

Во-первых, следите за специальными предложениями. Российские и зарубежные авиакомпании постоянно предлагают льготные тарифы на некоторые направления.

На сайте «Аэрофлота», к примеру, есть целый раздел, посвященный акциям. Скидки предлагают и Air France, и Air Berlin, и KLM, и многие другие. С таким количеством авиакомпаний легко найдется подходящий вам бюджетный вариант прямиком из России.

Во-вторых, существуют лоу-косты - авиакомпании, где цены на перелет значительно ниже. Здесь следует сразу ответить на вопрос, откуда берутся низкие цены.

Дело в том, что большинство обычных авиакомпаний включают в стоимость билета обед, зал ожидания бизнес-класса, 20 кг багажа по умолчанию, хотя обед в самолете не стоит тех денег, доплачивать за бизнес-класс хотят немногие, а уж 20 кг багажа в поездку набирают единицы.

Секрет в том, что бюджетные авиакомпании таких услуг не предлагают: учтите это, если собираетесь что-то сдавать в багаж - придется доплачивать сумму равную или даже большую, чем стоимость вашего билета.

Если хотите сэкономить и выбираете лоу-кост, привыкайте путешествовать налегке: если небольшой рюкзак не превышает установленные размеры ручной клади, сдавать его в багаж не нужно.

Лоу-косты экономят и на офисах продаж: билеты можно забронировать и купить через Интернет, взяв с собой в путешествие распечатку электронного билета.

Самые известные российские лоу-косты - АвиаНова и SkyExpress. В Европе выбор больше, самые популярные (и, что немаловажно, проверенные!) RyanAir, Blue1, Wizz Air, German Wings, EasyJet, AirBaltic.

Этот список можно пополнять бесконечно: канадские CanJet и WestJet, индийская Air Deccan, Tiger Airways в Азии… Немного времени в Интернете - и маршрут вашей мечты готов! С покупкой билета долго тянуть не стоит: чем ближе дата вылета, тем дороже стоит перелет.

Оформляем визу

Путешествие дикарем

Отель или квартира?

Итак, у вас уже куплены билеты. Следующий этап - поиск жилья.

Самый просто вариант - забронировать отель. В этом вам помогут сайты, например, booking.com или hotels.com. Но учтите: проживание в гостинице может обойтись вам куда дороже, чем посуточная аренда квартиры или апартаментов.

Так что не спешите бронировать номер в отеле, а сравните цены. Если вы путешествуете из города в город, то снять квартиру можно в специальных туристических офисах, расположенных обычно в центре города.

Хостел: экономим весело!

Второй вариант - хостел, где за совсем небольшие деньги у вас будет место для ночевки. Из-за своей крайней дешевизны хостелы популярны среди молодежи, но и у любителей недорогих путешествий они более чем востребованы.

Хостел - это кровать (иногда двухэтажная) в общей комнате с несколькими соседями и душ и туалет на этаже. Если вас не смущает некоторое отсутствие комфорта, хостел - ваш вариант.

Тем более, что в хостелах можно познакомиться с путешественниками из разных стран, найти друзей и отличную компанию для исследования нового места. Забронировать хостел можно через Интернет, на специальных сайтах. Самые популярные из них - hostelbookers.com, hostels.com, hostelworld.com.

Сеть гостеприимства

Самый необычный способ найти жилье в другом городе или стране - попробовать сделать это через сети гостеприимства (по-английски они называются «hospitality networks»).

Люди из разных городов предлагают вам остановиться на несколько дней у них дома, причем совершенно бесплатно. Взамен вы предлагаете им свою компанию за вечерним чаем: в современном мире общение ценится порой больше денег.

Для поиска существуют специальные сайты, например couchsurfing.org или hospitalityclub.org.

Этот вариант идеален, если вы, во-первых, хотите сэкономить на жилье, а во-вторых, получить бесплатного гида. Кто знает город лучше местных жителей?

Они посоветуют вам, куда лучше пойти, подскажут, какие интересные места, не отмеченные в путеводителях, стоит посетить, посоветуют ресторан, где хорошо готовят блюда местной кухни. Да и практика живого общения с иностранцами заметно улучшит ваше знание языка.

Путешествие по стране

Путешествие дикарем

Виза - это ваше разрешение на въезд и пребывание в другой стране, то есть, главная составляющая путешествия. Получить визу можно в посольстве: достаточно предоставить пакет нужных документов, фотографии, анкету и заплатить консульский сбор.

Также вы можете воспользоваться помощью визового центра, который есть сегодня при каждом посольстве: вам придется заплатить за его услуги, но зато не придется отстаивать колоссальные очереди с перекличками и номерами у дверей посольства.

Кстати, сайт посольства и визового центра - это ваша энциклопедия, ведь там вы найдете самую полную информацию о пакете документов для визы, сможете зарегистрироваться в электронной очереди для подачи документов в определенный день и час, а также задать любой вопрос по телефонам справочной визового центра или посольства.

Обычный набор документов для получения визы - это действительный заграничный паспорт, медицинская страховка для путешественников (ее часто делают прямо в визовых центрах), фотографии, справка о финансовой состоятельности (ее может заменить выписка с банковского счета), а также заполненная анкета, которую можно распечатать на сайте посольства).

Если в вашем городе нет посольства или визового центра, не расстраивайтесь: документы на визу можно прислать почтой, просто позаботьтесь об этом заранее.

Можно сэкономить много времени, если знать, что нужно для оформления виз в разные страны.

Например, шенгенская виза позволяет вам путешествовать сразу по всем странам Шенгенского соглашения (а это почти вся Европа!), но при этом требования для оформления Шенгена у каждой страны свои.

Не поленитесь посмотреть и сравнить их, выбирайте оптимально простой вариант. Но здесь есть один нюанс: въезжать и выезжать нужно из той страны, которая дала вам визу!

Для тех, кто много путешествует, идеальный вариант - оформить мультивизу. Такой документ дает вам право на неоднократный въезд на территорию другого государства, а выдается она сроком от полугода до десяти лет (зависит от страны). Если в вашем загранпаспорте есть две или три визы одной страны, вы можете попробовать запросить мультивизу. Проще всего дает мультивизу Финляндия: минимум документов и очень низкий процент отказов.

Есть страны, куда россиянам не нужно оформлять визы: вам либо ставят печать о въезде и выезде на таможне, либо оформляют визу в аэропорту по прилету. Страны с безвизовым режимом - идеальный вариант, если вам хочется поскорее уехать, не теряя времени на сбор документов и ожидание визы.

Например, не нужны визы ни на Кубу, ни в Марокко, ни в Турцию. Летом - с середины мая до середины октября отменяют визы для граждан России Хорватия и Черногория. К счастью, этот список постоянно пополняется!

Полезные советы

Путешествие дикарем

Городской транспорт

Тем, кто путешествует самостоятельно, очень важно знать систему общественного транспорта: это метро, автобусы, троллейбусы, трамваи, а кое-где даже канатная дорога или лодки и пароходики, как, например, в Венеции.

Изучите схемы метро и линий наземного транспорта; посмотрите на карте, какие станции и остановки находятся рядом с местами, которые вы хотите посмотреть.

Наведите справки о проездных билетах: где-то действует лимит на количество поездок, где-то лимит на временной интервал, который вы проведете в транспорте, где-то город условно разделен на зоны, и цена билета зависит от количества зон, на которые он распространяется.

Как правило, дешевле обходится билет на несколько поездок, или проездной на все виды транспорта.

И, конечно, не отказывайте себе в удовольствии гулять пешком!

Междугородние маршруты

Если вы планируете посетить несколько городов - узнайте заранее, как лучше путешествовать между ними. Обычно это рейсовые автобусы, железная дорога (самый распространенный и комфортный способ междугороднего сообщения в Европе) или самолет. Проще и дешевле купить билет в кассе на вокзале.

Почему стоит разузнать все заранее? В каждой стране - свои особенности: скидки для студентов, специальные предложения. Например, в Германии прямой поезд из точки А в точку Б идет без остановок и стоит минимум 60 евро.

Зато маршрут с пересадками обойдется вам раза в три дешевле! Работники справочного бюро дадут вам подробный план, где выходить, на какой платформе садиться на следующий поезд, так что шанс ошибиться и уехать не в том направлении сводится к минимуму.

Так что все пересадки станут своеобразным квестом, а дорога - веселой и запоминающейся.

Не зависим от расписания!

Максимум свободы в передвижении даст вам автомобиль, взятый напрокат. Лучше всего заказывать его заранее, еще из России: в пик туристического сезона машина - дефицит.

Ознакомиться с ценами и типами автомобилей вам помогут сайты прокатных фирм, например sixt-rent.ru или herz.ru. Пункты выдачи машин находятся в аэропорту или на вокзалах. Российские права действительны.

Страховку авто лучше брать полную. Если есть лишние сто евро - возьмите напрокат и навигатор: во-первых, точно не заблудитесь, а во-вторых, он отлично находит автозаправку, когда бензин грозит закончиться прямо посреди трассы.

Также можно взять напрокат скутер или мопед: такой способ передвижения распространен в азиатских странах, например, в Тайланде или Камбоджи. Резервировать его заранее не надо, мопед можно арендовать в любом городе - на несколько часов, на сутки или на неделю. Права не требуются.

Путешествие дикарем

О чем важно помнить?

Если вы едете за границу, знание английского - ваш ключ к решению многих проблем! Если в своем уровне знаний вы не уверены, подберите себе попутчика, который точно сможет объясниться и понять собеседника. Возьмите с собой карманный электронный переводчик, он намного удобнее любого словаря или разговорника.

Не поленитесь выучить несколько слов на языке страны, по которой собираетесь путешествовать. «Здравствуйте», «спасибо», «до свидания», сказанные на языке местных жителей, могут творить чудеса: от головокружительных скидок на местные сувениры до бесплатного жилья или обеда.

Когда вы путешествуете самостоятельно, не стоит брать с собой огромные чемоданы. Лучше ограничиться удобным и вместительным рюкзаком. Тогда вам не придется отдельно платить за багаж в самолете, да и громоздкие сумки очень ограничат движение.

Если вы нашли жилье через сеть гостеприимства, лучше взять с собой спальный мешок, тем более, сейчас легко купить хороший, компактный и почти невесомый. Согласитесь, лишняя страховка не помешает. Не забудьте также о сувенирах из России.

На время путешествия лучше отказаться от туфель на высоких шпильках в пользу удобной и стильной обуви на плоской подошве. Кто знает, сколько вам придется ходить пешком?

Если у вас есть нетяжелый ноутбук или нетбук, возьмите его с собой. Бесплатный Wi-Fi сейчас есть практически в каждом кафе, а часто и на центральных площадях даже самых небольших европейских городков.

Это даст вам возможность без труда навести нужные справки или скорректировать маршрут с помощью своего лэптопа. Тем более, в ноутбуке вы можете сохранить всю информацию по своему путешествию (билеты, маршрутные квитанции, подтверждения брони, адреса). Так вы избежите проблем, если вдруг что-то забудете или потеряете.

Отдельный нюанс - sim-карта. Цены в роуминге у ведущих российских операторов часто завышены, особенно если речь идет о международных звонках. Чтобы оставаться на связи и не тратить огромные суммы на телефонные звонки, можно пользоваться местной мобильной связью или же приобрести международную туристическую sim-карту с единым тарифом, которая будет действовать на территории многих стран.

Когда вы едете в другую страну, обязательно узнайте как можно больше информации о ней. К туристам часто относятся негативно, потому что, приезжая в другую культуру, они ведут себя как дома. Законы везде разные, как и традиции, обычаи, привычки. Вы избежите ненужных проблем, если узнаете, что нельзя делать в другой стране, а что можно.

Обязательно составьте список достопримечательностей, которые вы хотите посмотреть. Составьте примерный план вашего путешествия, чтобы потом не сожалеть о том, что вы куда-то не успели.

Карта - лучший способ ориентироваться в незнакомом месте, так что не забудьте об этом важном пункте! В некоторых городах в аэропортах и на вокзалах можно найти бесплатные стенды с картами города.

Обязательно пообщайтесь с друзьями, которые уже путешествовали самостоятельно. И сами делитесь опытом с другими после поездок.

И, наконец, наш последний совет: если что-то пошло не так, не расстраивайтесь и не паникуйте! Как показывает практика, безвыходных ситуаций не бывает - бывают лишь неожиданные и незабываемые приключения! Passion.ru желает вам удачи и приятного путешествия!

Ольга ГОРОДЕЦКАЯ

Фото shutterstock.com