Эффективные диеты

Как похудеть на фруктах

Как сбросить лишние килограммы с помощью фруктов, рассказывает Passion.ru.

О том, что можно похудеть с помощью низкокалорийных и богатых клетчаткой овощей, сказано очень много, а вот можно ли заметно постройнеть, употребляя в пищу богатые углеводами фрукты, включая даже бананы? Попробуем вникнуть во все тонкости фрукторианства – диеты, основанной на фруктах.

Что такое фрукторианство

Что такое фрукторианство

Изначально под этим термином подразумевался особый образ жизни, а не только диета. Человек, придерживающийся фрукторианства, преследовал цель достичь духовного совершенства и приблизиться к Богу. Считалось, что первые люди на земле – Адам и Ева – поселились в Эдемском саду и питались исключительно плодами, там же и произраставшими.

К слову сказать, данный принцип был почерпнут из Библии, где сказано, что дана человеку Богом трава с семенами и деревья с плодами, чтобы употреблять все это в пищу.

В наше время для похудения нередко используются рецепты, основанные на потреблении какого-либо одного вида растений: либо только фруктов, либо только овощей, либо только зерновых и бобовых продуктов. Но ни одна из этих диет не является сбалансированной и полностью безопасной для организма. А вот японцы смогли разработать свой метод, позволяющий эффективно сбросить вес, при этом не лишая себя удовольствия лакомиться сладкими и сочными свежими фруктами. Познакомимся поближе с предложением японских диетологов.

Японская фруктовая диета

Японская фруктовая диета

Этот способ похудения официально «родился» в Японии в 2008 году. Именно тогда к диетологам пришла женщина, фармацевт по профессии и любящая жена по призванию, которая поделилась своим методом, позволившим ее мужу сбросить 15 килограммов за полгода.

Данную диету, грамотно доработанную японскими специалистами-диетологами, стали иногда называть «утренней банановой», поскольку в ее основу положено обязательное ежедневное употребление на завтрак одного банана и одного стакана воды комнатной температуры. И до второго завтрака во рту не должно оказаться ни крошки еды, ни капли воды.

Звучит угрожающе? Вовсе нет, и сейчас объясним, почему.

Бананы при диетах

Бананы при диетах

Напрасно многие считают, что банан однозначно противопоказан людям, мечтающим похудеть. Это один из диетологических мифов, которые очень легко развенчать. Итак:

  • Банан очень быстро и надолго способен утолить чувство голода благодаря наличию в нем фруктового сахара. Важно лишь не переедать.
  • Один среднего размера спелый банан содержит не более 70 ккал.
  • Жиров в этом фрукте практически не содержится.
  • Банан богат калием, магнием, железом, фосфором, кальцием и натрием, а еще цинком, марганцем, селеном и фтором, кроме того, в этом фрукте много витаминов группы В, А, С, Е, К и РР.
  • Банан, в отличие от других фруктов (например, цитрусовых), не раздражает слизистую оболочку желудка.
  • И, наконец, банан способен выводить лишнюю жидкость из организма, устраняя отеки и позволяя терять «водные» граммы лишнего веса.

Более того, банан способен снизить стресс и улучшить настроение, именно поэтому он очень полезен много и напряженно работающим людям. А японцы, как известно, именно так и работают.

Противопоказания и рацион

Противопоказания и рацион

Разумеется, что полезно одному человеку, может оказаться вредным для другого. Поэтому утренняя банановая диета не рекомендуется людям, страдающим риском тромбообразования, гастритами, почечной и/или печеночной недостаточностью, муковисцидозом, фенилкетонурией.

Предлагаем вашему вниманию пример диеты с указанием продуктов, способных заменить друг друга. Мы сделали акцент на банановом завтраке, поскольку именно этот необычный для многих диет подход лежит в основе фрукторианства по-японски. Но (и это крайне важно) рацион худеющего японца состоит из разнообразных растительных продуктов и морепродуктов, и японские диетологи не рекомендуют отдавать предпочтение однообразному питанию.

  • Завтрак: банан и стакан воды. Если вы – любительница зеленого чая, то можно выпить его вместо простой воды, но помните – никакого сахара!
  • Второй завтрак: одно вареное яйцо. Важно, что это позволит скомпенсировать недостаток белка в рационе. Но есть яйцо можно не чаще, чем два раза в неделю, в остальное время можно использовать 100 г орехов (фундук, кешью, миндаль) или 4-5 отварных креветок, но без соли.
  • Обед: отварная или тушеная рыба, соевый сыр тофу, салат из свежей капусты (или отварной моркови), заправленный растительным маслом, зеленый чай.
  • Полдник: свежее яблоко (или иной фрукт, кроме банана), любой овощной сок.
  • Ужин: отварные креветки, мидии (или другие отварные морепродукты, можно морской коктейль, но не под маслом или маринадом), рис или другие крупы без соли. Морковный или сельдереевый сок.
  • Перед сном можно выпить стакан томатного, сельдереевого или морковного сока или чашку зеленого чая без сахара.

Самое главное – не есть после полуночи!

И последнее, что поможет принять окончательное решение в пользу фрукторианства по-японски: вспомните, часто ли вы видели полных жителей Страны восходящего солнца? Разумеется, за исключением знаменитых борцов сумо, но это уже совсем другая история.

Комментарий специалиста

Юлия Бастригина

Юлия Бастригина, врач-диетолог, эксперт бренда NUTRILITE™:

«Рассказы про «чудодейственные энзимы» фруктов, сжигающие жир, ничего общего с реальностью не имеют. Энзимы – это ферменты. Ферменты – это активные молекулы, которые способствуют расщеплению белков, жиров и углеводов в пищеварительном тракте, что лишь улучшает их всасывание и усвоение.

А вот системное действие, в частности, противовоспалительное и иммуномодулирующее, они действительно могут оказывать.

Если говорить о диетах, основанных на фруктах, здесь крайне важно не переборщить: как с излишним увлечением, так и с аскезой. В первом случае вес не изменится или прибавится, во втором – резкий дефицит углеводов приведет к йо-йо эффекту.

Киви-диета

Главным достоинством киви является наличие в нем пектиновых веществ: особой формы пищевых волокон, которые способствуют желчеотделению и, как следствие, улучшают двигательную активность кишечника. Это косвенно влияет на ускорение обменных процессов и способствует снижению веса в сбалансированных программах.

Однако добавлять лишние 100-120 ккал (1-2 плода киви в день) при соблюдении привычного рациона означает прибавку на 3-4 кг в год. Поэтому при добавлении порции фруктов уменьшайте пропорционально количество сахаров из других источников (хлеб, крупы, макароны, выпечка, десерты)».

Проверьте, не навредили ли вам диеты!