Волосы

Играем за белых: как перекраситься из брюнетки в блондинку

Будем честны: преобразиться за один раз не получится. Процесс трансформации потребует времени и денег. Passion.ru рассказывает, как обойтись минимальными потерями.

Проблема, с которой чаще всего приходят в салон красоты: как сменить имидж, если вы годами красились в черный? Цвет чаще всего аккумулируется в кончиках, при этом, как правило, волосы по всей длине истончены и хрупки. Так что обращаться с ними придется крайне деликатно.

Смываем цвет

Сейчас существует множество средств для смывки цвета, которыми можно воспользоваться самостоятельно. Но они подойдут вам, только если ваши натуральные волосы светлее окрашенных. Потому что такие средства воздействуют только на красители, а отросшие корни остаются неизменными. В состав этих продуктов входит аммиак, поэтому если у вас на него аллергия, то метод не подходит. Не надо думать, что смывка очень портит волосы: если вы обратитесь к профессионалу, то ущерб будет минимальным.

Наталья, 27 лет: «Сделала две смывки, цвет получился вполне сносный. Потом помыла голову, они потемнели. На следующий день опять помыла голову, волосы стали еще темнее. Даже черные пряди опять появились! Волосам не очень вредит смывка, но результат не радует».

С помощью обесцвечивающей краски также можно избавиться от черного цвета. Если он у вас «родной», то и выбора нет: смывка не сработает. Неокрашенные волосы потеряют цвет довольно быстро, независимо от количества нанесенной краски. Чтобы нанести средство равномерно, лучше обратиться за помощью к подруге или мастеру. Осветляющие краски различаются по содержанию окислителя — чем выше процент, тем агрессивнее воздействие (6, 9 или 12%).

Мария, 33 года: «Сто раз подумайте, прежде чем краситься из черного в блонд. Это редко кому удается сделать без потерь. Я носила волосы до лопаток, сейчас каре. А сколько денег уходит на лечение... Помогут только профессиональные средства, а они стоят дорого. Масла, например, хорошо восстанавливают волосы, но они же вымывают краску. Волосы становятся желтыми, рыжими и так далее_».

Идем на компромисс

Многие для осветления волос пользуются народными средствами. Конечно, это не самый действенный способ, но зато максимально безвредный. Как правило, он требует больше времени, чем использование косметических средств. Так что не стоит ждать чуда после первого применения. Один вариант — это хозяйственное мыло. Если мыть им волосы несколько раз в неделю, то пигмент постепенно вымоется. Но оно сушит волосы, так что обязательно надо применять после этого масло или увлажняющую маску. Еще один способ — мед. Нанести на всю длину теплый мед, обернуть полиэтиленовым пакетом, держать всю ночь, а утром смыть. Делать эту процедуру надо семь дней.

Ольга, 31 год: «Однажды покрасилась в темно-каштановый при исходном темно-русым — получился черный цвет. Я раз десять подряд мыла голову хозяйственным мылом, еще можно выжать сок из нескольких лимонов и помыть голову этим соком, черный цвет смоется. Только после всех этих экзекуций надо намазать волосы хорошим бальзамом или маской для волос, подержать ее не меньше часа, а смывать маску прохладной водой, чтобы все чешуйки закрылись».

Самый безопасный и самый эффективный способ — это, конечно, процедура в салоне. Но он же и самый затратный. Выбор средств для такой процедуры остается за мастером. Все зависит от того, как сильно вы хотите осветлить волосы. Если передержать осветляющее средство, то прядки сильно испортятся, станут более ломкими и тонкими. Поэтому выбор специалиста не менее важен, чем выбор средств. После осветления в салоне вы должны соблюдать уход — пользоваться средствами, которые нейтрализуют желтизну (шампуни, бальзамы и маски).

Светлана, 35 лет: «Я переходила из черного в блонд в течение шести месяцев. На покраски, маски, шампуни, ампулки, бальзамы, сыворотки, спреи, кератиновое восстановление я потратила в районе 55-60 тысяч рублей. Дорого, но если хотите красивые ухоженные блондинистые волосы, придется потратиться».

Лейла Свеженцева,
национальный творческий партнер L’Oréal Professionnel

Мы решили показать на практике, как перекраситься из черного цвета и другой, более естественный. Такой эксперимент ни в коем случае нельзя проводить дома, каждый случай индивидуален и требует тщательной профессиональной диагностики. До процедуры у клиента были натуральные вьющиеся волосы, которые подверглись кератиновому выпрямлению и окрашиванию на два тона красителем Matrix. Но стоит отметить, что не все клиентки знают, чем их красили до того, как они решили сменить привычный образ. Самый непредсказуемый эффект дают домашние красители и хна. Также отросшие корни 3 см и концы волос перегружены темным цветом.

Желаемый результат: осветлиться на четыре тона и состричь поврежденные концы.

Фото: shutterstock/vostock