Правильный макияж

Карандаши для губ: как выбрать и использовать

Карандаш для губ не только подчеркивает контур, но и моделирует форму губ.

Четкий контур губ триумфально вернулся из 90-х в наши дни и занял ведущие позиции в бьюти-чартах, а за ним на пьедестал взошли карандаши для губ. Новые мейкап-трюки и фокусы, которые научили нас исполнять именитые визажисты, способны творить чудеса в макияже губ, например, создать эффект омбре, скорректировать объем и форму губ, устранить недостатки и продлить жизнь мейкапу. Как правильно подобрать карандаш для губ, расскажут эксперты Passion.ru.

История карандаша для губ

Одри Хепберн

Впервые карандаш для губ появился на сцене в 20-е годы прошлого века. С его помощью голливудские гримеры делали эффектный макияж дивам «фабрики грез», превращая их губы в соблазнительные и чувственные. Известно, что мейкап-трюками с карандашом в совершенстве владели Марлен Дитрих, Одри Хепберн, Мэрилин Монро – красотки с безупречным вкусом и чувством стиля.

Spice Girls

На смену элегатным временам пришли разбитные девяностые, а с ними и новый мейкап губ. Макияж омбре, когда контур губ был темнее помады, любили главные бунтарки – Наоми Кэмпбелл, перчинки из Spice Girls, Гвен Стефани. Когда всплеск рока немного спал, карандаш для губ на время забыли, делая упор на естественность в макияже. Но в этом сезоне он настойчиво ворвался на вершину бьюти-Олимпа и вновь завоевал сердца публики.

Состав карандашей для губ

Состав карандашей для губ

Сейчас на рынке представлено множество вариантов карандашей для губ, казалось бы, выбирай любой, но лучше всего присмотреться к продукту повнимательнее. Прежде всего изучите его внешние данные, а затем «внутренний мир».

Если говорить про содержание, то здесь вы вольны выбирать то, что больше подходит. Любите классику, тогда отдайте предпочтение карандашу на основе натуральных восков и красящего пигмента. Хотите, чтобы карандаш увлажнял, присмотритесь к средствам с натуральными маслами. Желаете избавиться от морщин вокруг губ, обратите внимание на карандаш с антиоксидантами и витамином Е. А если мечтаете о гибриде, то выбирайте новомодные стики, которые совмещают в себе функции контурного карандаша и помады.

Текстура карандашей для губ

Текстура карандашей для губ

По своей текстуре карандаши бывают мягкие и твердые. Выбор зависит от того, какого эффекта вы хотите добиться. С одной стороны, мягкие карандаши наносятся гораздо легче, но могут растекаться и смазывать контур губ. Твердые карандаши дают более тонкий и стойкий контур, но без необходимой сноровки нарисовать ими непрерывную линию непросто.

Средние по своей текстуре карандаши – лучший выбор для новичка. Еще один вариант – мягкие карандаши с силиконами, в частности, с демитиконом. На ощупь они маслянистые, но пусть вас это не пугает. После нанесения они высыхают на коже, сохраняя контур надолго.

Стойкость карандашей для губ

Стойкость карандашей для губ

Как и многие другие декоративные косметические средства, карандаши могут быть как обычными, так и водостойкими. Если вы не собираетесь на пенную вечеринку или на долгую прогулку под дождем без зонта, то на стойкость можно вовсе не обращать внимания. Современные обычные карандаши очень хорошо справляются со своей задачей. Некоторые держатся по 5-7 часов даже в том случае, если в течение дня вы выпьете не одну чашку кофе или перекусите.

Цвет карандашей для губ

Классический макияж

У карандашей для губ большая палитра, но чтобы выбрать правильный оттенок, нужно придерживаться определенных принципов.

Для классического макияжа

Если вы убежденный консерватор, стоит подбирать оттенок карандаша в тон помаде.

Ваши помощники:

  1. Помада Clinique Long Last Lipstick Soft Matte in Crimson и крандаш Lip Pencil Soldier Pink Jane Iredale
  2. Карандаш Crayon Levres Terrybly by Terry и помада Serge Lutens

Для создания эффекта омбре

Эффект омбре

Хотите удариться в эсперименты, тогда вернитесь в 90-е и примерьте на себя модный макияж омбре.

Ваши помощники:

  1. Карандаш Lip Sleek Contouring и помада Lips Audacious Color-Intense Gucci
  2. Каранадаш Crayon Levres и помада Joli Rouge Clarins
  3. Автоматический карандаш для контура губ Yves Rocher, карандаш для губ The ONE Colour Stylist Oriflame, помада-бальзам для губ Burberry Kisses Sheer

Для nude, стойкого макияжа и интересных эффектов

Ньюд

У поклонниц всего естественного и натуральногов косметичке наверняка найдется контурный карандаш телесного цвета. Бежевые карандаши обычно наносятся под помады или блеск пастельных оттенков. Такая основа позволяет скрыть недостатки кожи губ и сохранить макияж губ максимально долго.

Ваши помощники:

Ваши помощники

  1. Карандаш CATRICE longlasting Lip Pencil
  2. Карандаш essence longlasting liplines
  3. Карандаш Swim Lip Pencil Canaria Cargo

Как правильно наносить карандаш для губ

Как правильно наносить карандаш для губ

Рисовать красивые губы нужно небольшими штрихами по линии контура. Карандаш при этом следует держать под прямым углом к лицу.

Макияж губ можно сделать, используя только карандаш (лучше мягкий, с высокой концентрацией растительных масел).

Дополнить этот макияж можно небольшим количеством блеска. Нанесите его на середину нижней губы, так она будет выглядеть чуть объемнее.