passion.ru
Опубликовано 13 марта 2012, 09:11

Мандариновая диета: оранжевое настроение

Европейцы только в XVIII столетии смогли оценить потрясающий вкус и неповторимый аромат мандаринов, который сейчас у многих ассоциируется с запахом счастья. Да и цвет его заставляет улыбнуться, создавая особое настроение - мандариновое.
Мандариновая диета: оранжевое настроение / shutterstock.com

© Мандариновая диета: оранжевое настроение

Европейцы только в XVIII столетии смогли оценить потрясающий вкус и неповторимый аромат мандаринов, который сейчас у многих ассоциируется с запахом счастья. Да и цвет его заставляет улыбнуться, создавая особое настроение - мандариновое.

А приехал этот цитрус из Юго-Восточной Азии, где в XII веке они были доступны только богатым людям. Тогда же были отмечены полезные свойства мандарина: положительное влияние на работу желудка и повышение иммунитета.

Сейчас мандарин очень популярен среди модниц, которые следят за своей фигурой и постоянно пробуют все новые и новые диеты для похудения. Так, по утверждению тех, кто испробовал на себе «магическое действие» солнечных фруктов, мандариновая диета позволяет сбросить 7 кг за две недели. При этом организм не испытывает дискомфорта и получает достаточное количество витаминов, что очень важно при ограничении питания.

Чем полезны мандарины

Мандариновая диета для похудения не просто вкусная и эффективная, но и полезная, ведь в этом ярком цитрусе содержится огромное количество витаминов, благотворно воздействующих на организм.

В первую очередь, это витамин С, повышающий иммунитет и создающий настоящий щит для простудных заболеваний. Кроме того, цитрусы содержат витамины группы В, D, К, Р, поддерживающие работу сердца, улучшающие зрение, защищающие и восстанавливающие костную ткань.

Мандарины содержат минеральные соли, пектины, эфирные масла, гликозиды, которые стимулируют обмен веществ, расщепляют жировую ткань, а магний, калий и кальций помогают улучшить состояние кожи, волос, ногтей.

Нобилетин в составе мандаринов препятствует отложению жира на внутренних органах (в первую очередь, печени), а также стимулирует экспрессию генов, что ускоряет обмен веществ. К тому же это уникальное вещество предотвращает диабет на ранней стадии, препятствует атеросклерозу, а значит, снижает риск инсульта и инфаркта.

Несмотря на то, что мандарины достаточно сладкие, сахара в них не так уж и много. Они преимущественно состоят из воды и являются низкокалорийными. Помимо этого мандарины снижают уровень сахара в крови и поставляют в организм вещества, помогающие ему самоочищаться от шлаков. Мандариновый сок благодаря бета-каротину и фолиевым кислотам, кальцию, магнию и фосфору укрепляет зубы, помогает бороться со стрессами и даже является прекрасным противогрибковым средством.

Вот почему цитрусовые должны неизменно входить в рацион, если вы заботитесь о своем здоровье и хорошем самочувствии.

Составляем рацион

Диета для похудения с мандаринами может быть нескольких видов. Как вы уже заметили, само их потребление полезно для организма, а значит, можно сбросить пару килограмм, если ежедневно есть несколько цитрусовых, сократив при этом общее количество пищи. Однако если вы уже через неделю хотите увидеть, как «тают» бока и силуэт становится стройнее, то к вопросу составления «мандаринового» меню следует подойти более скрупулезно.

Мандариновая диета: оранжевое настроение / shutterstock.com

Мандариновая диета: оранжевое настроение / shutterstock.com

Итак, можно устроить от 2 до 4 разгрузочных дней, на протяжении которых вы будете есть исключительно мандарины и пить чистую воду. Такая монодиета непременно положительно отразится и на вашем самочувствии, а не только поможет обрести стройность. При этом вы сможете потерять порядка 4 кг.

Думаете, что этого недостаточно? Тогда можете попробовать двухнедельную диету, питаясь каждый день 6 яичными белками и 6 мандаринами. Так вы потеряете до 12 кг.

Не сможете выдержать таких ограничений? Существует десятидневная диета, после которой вы станете стройнее на7 кг. На завтрак вы можете съедать 1 мандарин с чашкой зеленого чая, через несколько часов - вареное яйцо и 3 мандарина, в обед - 150 г отварной курицы с чашкой чая и 1 мандарином, на ужин - овощной суп, кусочек отварной рыбы и 1 мандарин, перед сном можете съесть йогурт или выпить кефир.

Результат будет ошеломляющим!

Какие мандарины выбрать

Еще лет пять назад в России на рынке и в супермаркетах среди ассортимента цитрусовых можно было найти грейпфруты, лимоны, мандарины и апельсины.

Кроме мандаринов, сейчас можно найти танжерины (с огромным количеством косточек), клементины и тангоры (гибрид апельсина с мандарином), каламондины (гибрид кумквата и мандарина), ичандарин (гибрид ичанга и мандарина), цитрандарины (гибрид лимона и мандарина), натсумиканы и танжелы (гибриды грейпфруктов и мандарина). Потому некоторые женщины начинают сомневаться, не отойдут ли они от рекомендаций, прописанных в меню диеты, если вдруг купят «неправильный фрукт».

Мандариновая диета: оранжевое настроение / shutterstock.com

Мандариновая диета: оранжевое настроение / shutterstock.com

На самом деле, все эти плоды содержат массу полезных витаминов, а значит, могут в равной мере использоваться при диетах. А вот вкус вы можете подобрать именно тот, который вам больше всего нравится. Таким образом можно разнообразить, казалось бы, «скучную» монодиету.

Всем ли показана мандариновая диета

Несмотря на вышеописанную привлекательность мандаринового меню, следует отметить, что цитрусы часто вызывают аллергические реакции, а потому следует отказаться от такой диеты, если в первые дни появилась крапивница на коже и другие проявления.

К тому же противопоказана мандариновая диета при язве желудка, колите, гастрите, холецистите, энтерите, нефрите, а также при повышенной кислотности.

Закрепляем результат

Не забывайте, что после любой диеты существует риск того, что исчезнувшие килограммы появятся вновь. Чтобы этого не произошло, старайтесь выпивать ежедневно литр мандаринового сока. Только не покупайте этот напиток в магазине, а готовьте самостоятельно.

И, конечно же, старайтесь больше двигаться, дышать воздухом и следите за количеством калорий, которые ежедневно попадают сначала на ваш стол, а затем и в ваш организм. И тогда вы забудете о необходимости постоянно сидеть на диетах.