passion.ru
Опубликовано 02 марта 2016, 00:00

Модный ликбез: как отличить подделку

Как отличить брендовую вещь от подделки? Делимся советами, которые помогут вам сделать правильный выбор.
Модный ликбез: как отличить подделку

По данным Департамента экономической безопасности, в России каждая третья брендовая вещь — контрафакт. Бесспорные лидеры среди подделок — аксессуары. Сумки, солнцезащитные очки, белье и парфюмерию подделывают на каждом шагу.

Прежде чем покупать фирменную вещь, необходимо узнать, какими способами защиты от подделки пользуется тот или иной бренд, также не забудьте зайти на сайт производителя и изучить, как выглядит оригинал. Обращайте внимание на все мелочи, они помогут вам сделать правильный выбор.

Покупка в официальных магазинах

Как определить подделку

Как определить подделку

Фирменные бутики — лучшее место для покупки брендовых вещей. Их адреса вы легко можете узнать на сайте понравившейся марки. Здесь вы точно купите аутентичную вещь. Обратите внимание, что магазины указаны по всему свету, и если магазин в вашем городе отсутствует в этом списке, нужно насторожиться. К сожалению, далеко не всегда есть возможность посетить моно-бутик марки. Ищите дизайнерскую вещь в крупных мультибрендовых магазинах и универмагах. Главное, удостоверьтесь в том, что магазин действительно имеет лицензию и является официальным представителем марки. Если он отсутствует на сайте марки, попробуйте сделать запрос на сайте, чтобы узнать, действительно ли интересующий вас бутик продает оригинальную продукцию.

Покупка в Интернете

Как определить подделку

Как определить подделку

Покупка в Сети очень рискованна. Интернет пестрит заманчивыми предложениями о распродажах люксовой одежды со скидкой в 90 %, по большей части — это подделки. Если вы все же готовы рискнуть, внимательно изучите интернет-магазин, вас должно насторожить отсутствие полных адресов и контактов магазина, а также отсутствие способов обратной связи. Заниженная цена — еще один тревожный звонок. Она, как правило, должна быть либо выше цены официального представителя, поскольку интернет-продавец занимается перепродажей и должен на этом заработать — иначе какой в этом смысл, либо быть такой же. Доверяйте только крупным международным магазинам и интернет-магазинам российских универмагов, а также онлайн-магазинам марок, которые легко найти на их сайте.

Фирменная защита

Как определить подделку

Как определить подделку

Практически все вещи категории «люкс» имеют фирменную защиту. У каждой марки свой арсенал, но в большинстве случаев главные защитники — это голограмма, сертификат качества и серийный номер. Иногда верным помощником является уникальный, сложно выполненный логотип и фурнитура изделия.

Сертификат и серийный номер

Многие Дома моды имеют несколько линий производства одежды, каждая из которых имеет свой сертификат. У самых дорогих — первых линий — есть серийные номера. Вы можете проверить, к примеру, подлинность аксессуаров именитых брендов: сумки, очки, портмоне имеют свой уникальный серийный номер, который ставится в определенном месте. Так, на сумке Gucci серийный номер указан на кожаном ярлычке, пришитом внутри сумки чуть ниже внутреннего кармана на молнии, а аутентичная сумка Chanel всегда имеет стикер с серийным номером, он спрятан под молнией или в кармане, а также карту. Эффективный способ защиты дорогой вещи — фирменный сертификат. Обратите внимание, он обязательно должен быть напечатан на качественной бумаге или карте. В нем не может быть ошибок, опечаток, погрешностей в цветопередаче. Важно знать, как выглядит сертификат, какой номер присваивается выбранной вещи, эта информация указана на сайте производителя.

Логотип

Это отличительный фирменный знак бренда. Модные дома тратят большие суммы, чтобы выпускать свой уникальный логотип. Поддельные копии изготавливают из материалов низкого качества в целях экономии. Прежде чем купить вещь, внимательно изучите ее логотип — размер, расположение, как он пришит или приклеен, какой наклон букв. Малейшее несоответствие оригиналу говорит о том, что перед вами подделка.

Как определить подделку

Как определить подделку

Голограмма

Этикетка с радужными изображениями в 2D или 3D — надежный способ защиты бренда, подделать такое изображение достаточно сложно и затратно. Наличие качественной голограммы с названием бренда говорит о том, что перед вами оригинал.

Фурнитура

Обычно подделка вскрывается в мелочах, поэтому пуговицы и молнии заслуживают особого внимания. Пуговицы должны быть хорошо пришиты. Часто на них указано название Модного дома. Что касается молний, то они должны плавно двигаться. В большинстве дизайнерских вещей используется тяжелая фурнитура с матовым покрытием, на подделке вы встретите молнии с легко царапающимся золотым глянцем.

Что выдает подделку

Как определить подделку

Как определить подделку

  1. Написание марки. Часто надпись говорит сама за себя. Изготовители контрафакта меняют одну букву в написании бренда, чтобы обойти закон. Такая уловка встречается в самых дешевых копиях.
  2. Шов. Всегда внимательно осматривайте внешние и внутренние швы изделия. Строчки должны быть четкими, выполненными качественными нитями. Неровные швы, торчащие нитки недопустимы в пошиве дорогих вещей.
  3. Материал. Дизайнерские вещи выполнены из высококачественных материалов снаружи и внутри изделия.
  4. Инструкция по эксплуатации обязательно прилагается к дорогой вещи.
  5. Этикетка. Этикетки фирменных вещей также отличаются высоким качеством. Они содержат легко читаемую информацию об изготовителе, о составе изделия и рекомендации по уходу. Часто производитель заботливо крепит запасные пуговицы.
Как определить подделку

Как определить подделку

  1. Цена. Очень низкая цена должна настораживать, исключение — сезонная распродажа в фирменном бутике или в заслуживающем доверие онлайн-магазине.
  2. Запах. Не постесняйтесь понюхать изделие, аутентичная вещь не может пахнуть химией или пластмассой.
  3. Упаковка. Фирменные вещи укладывают в оригинальную упаковку с логотипом фирмы, сумкам или верхней одежде выдается специальный антимолевый чехол.

Если вы все же не уверены в том, что вам предлагают оригинальную фирменную вещь, попросите продавца показать сертификат качества товара. Документы должны предоставляться покупателю по первому требованию, ведь это доказательство того, что вещь прошла обязательную проверку.

ФОТО: legion-media.ru, shutterstock.com, style.com