passion.ru
Опубликовано 12 июня 2009, 14:52

Очки-авиаторы

Очки-авиаторы – это стиль солнцезащитных очков, впервые выпущенных в 1937 году фирмой Ray-Ban (сегодня это ведущий производителей оптики в мире), которые характеризуются темными, часто зеркальными линзами в форме “капелек”.
Очки-авиаторы

Очки-авиаторы – это стиль солнцезащитных очков, впервые выпущенных в 1937 году фирмой Ray-Ban (сегодня это ведущий производителей оптики в мире), которые характеризуются темными, часто зеркальными линзами в форме “капелек”.

История

Изначально фасон очков был придуман фирмой Bausch & Lomb в 1929-1930 гг. для американских летчиков. Разработчики, заключившие контракт с ВВС США, долго искали правильный материал для оправы, форму стекол и разрабатывали специальные технологии, которые позволили сделать очки практически универсальными: они защищали глаза от солнца, но при этом повышали четкость “картинки”.

В 1937 году очки были запущены в серийное производство и начали продаваться по всей Америке. Торговая марка Ray-Ban, под которой выпускались очки, стала мгновенно популярной. Модели очков выпускались разные, но именно авиаторы сделали бренд знаменитым.

Gianfranco Ferre

Gianfranco Ferre

Michael Kors

Michael Kors

Rock & Republic

Rock & Republic

Американский генерал Дуглас МакАртур был одним из тех людей, кто сделал очки-авиаторы культовыми. Во время Второй Мировой Войны он высадился на Филиппинах и из-за сильного солнца постоянно носил любимые очки. Фотографы засняли МакАртура в этом образе, фотографии попали в газеты, и мир навсегда влюбился в очки-авиаторы.

Следующая волна популярности очков-авиаторов пришлась на эпоху диско. Хотя “авиаторы” имели военное происхождение, поколение 70-х и 80-х оценило их универсальность - такой фасон очков идет практически под любую форму лица и мужчинам и женщинам!

Далее в конце 80-х начале 90-х годов очки-авиаторы прославились благодаря голливудским боевикам. Сегодня без этих очков невозможно представить образы Сильвестра Сталлоне в фильмах “Рембо”, “Кобра”, “Роки”. Совсем иначе воспринимался бы Арнольд Шварцнеггер, изображая разрушительного терминатора, не будь в его арсенале пары больших темных очков.

Памела Андерсон

Памела Андерсон

Джессика Симпсон

Джессика Симпсон

Шэрон Стоун

Шэрон Стоун

В настоящее время очки-авиаторы остаются одной из базовых моделей, которая есть в линейке практически любого производителя оптики. Ни один сезон не обходится без огромного выбора всевозможных вариаций на тему “авиаторов”.

“Авиаторы” сегодня

Оригинальные стекла были зеленоватого оттенка, сегодня они могут быть какими угодно: черными, зеркальными, темно-фиолетовыми, коричневыми и др. Недостаток некоторых моделей “авиаторов” – хрупкость (тонкая оправа и отдельные стекла, которые легко отламываются друг от друга), но он компенсируется их потрясающими достоинствами: они идут практически всем и под любую одежду!

Хотя сегодня многие дизайнеры отошли от сухой классики “авиаторов”, и предлагают их в более прочных оправах, иногда даже очень прочных – в спортивных вариантах.

Dsquared

Dsquared

Gucci

Gucci

Emporio Armani

Emporio Armani

Многие дизайнеры делают оправы солнцезащитных очков из гипоаллергенных, легких и пластичных материалов. Основные материалы - безникелевые сплавы, титан, алюминий, нержавеющая сталь, такие пластмассы, как гриламид и кевлар. Для декоративных элементов используют кожу и дерево. Современные модели обычно сделаны из комбинации различных материалов.

Классические “авиаторы” имеют тонкую металлическую оправу и широкие заушники.

С чем носить

Они идут почти всем: то, что модель изначально была мужской, только добавляет ей популярности среди девушек. Подходят к любой одежде, даже если принцип составления гардероба – надевать первую попавшуюся под руку вещь из шкафа.

Звезды прекрасно демонстрируют широкий диапазон одежды, с которой авиаторы будут отлично сочетаться: это и casual стиль, и милитари, и романтик, и гламурный и т.д.

Алессандра Амброзио

Алессандра Амброзио

Виктория Бекхэм

Виктория Бекхэм

Бай Лин

Бай Лин

Выбор звезд

Очки-авиаторы остаются популярными среди звезд каждое лето. Звездные “авиаторы” отличаются разнообразием моделей. Каждя старлетка может удачно приспособить эти очки под свой неповторимый стиль, что они нам и показывают.

Алессандра Амбросио и Линдси Лохан любят экспериментировать с "авиаторами", Виктория Бекхэм предпочитает классику, а Бай Лин и Меган Фокс выделяют еще один сексуальный тренд – зеркальные стекла. Пэрис Хилтон демонстрирует, как изначально мужские очки-авиаторы можно прекрасно сочетать с романтичным и нежным образом.

Линдси Лохан

Линдси Лохан

Меган Фокс

Меган Фокс

Пэрис Хилтон

Пэрис Хилтон

Многие игнорируют тот факт, что сегодня “авиаторы” предназначены не только для защиты от слепящего солнца.. К счастью, с момента их появления как стандарта для пилотов аэро-воздушных сил Америки, очки-авиаторы не только защищают нас от яркого света, но и оказавают значительное влияние на развитие моды.