passion.ru
Опубликовано 19 октября 2012, 13:11

Кейп

Кейп (от англ. cape – «накидка») – это пальто-накидка свободного кроя, не имеющее рукавов. Кейп может иметь прорези для рук, а может свободно ниспадать с плеч. Главная особенность кейпа в том, что он имеет скроенную линию плеча.
Кейп

Кейп (от англ. cape – «накидка») – это пальто-накидка свободного кроя, не имеющее рукавов. Кейп может иметь прорези для рук, а может свободно ниспадать с плеч. Главная особенность кейпа в том, что он имеет скроенную линию плеча.

Как правило, кейп имеет застежку на шее, но может и полностью застегиваться на пуговицы или молнию, а также иметь другие детали (капюшон, большой или маленький воротник, погоны, карманы, пояс и прочее).

Современная накидка-кейп шьется из самых разнообразных материалов – шерсти, кашемира, твида, вязаного полотна, а также шелка, атласа, бархата и даже меха. В кейпе могут сочетаться и элементы другой популярной верхней одежды. Например, дафлкота или тренчкота. Кроме этого, кейп может быть разной длины: начиная от коротких, едва доходящих до линии бедра, и заканчивая моделями в пол.

Как появился кейп?

Кейп

Кейп

Первые накидки-кейпы появились еще в средневековой Англии. Такая верхняя одежда защищала от ветра и дождя, так как имела капюшон, и к тому же была удобна для езды на лошади. Кейп был и неотъемлемой частью одежды монахов и церковных служителей.

Затем кейп стал популярен уже в викторианскую эпоху. Тогда кейпы шились из дорогих нарядных тканей и дополняли вечерний образ дамы.

В России тоже был свой аналог кейпа – салоп. Салопы получили свое распространение в 19 веке. Шилась такая накидка-салоп из дорогой ткани (бархата, шелка или сукна) и имела меховую оторочку или меховой воротничок, так что позволить себе эту накидку могли только богатые дамы. Например, графиня Александра Дмитриевна Толстая, которая на своем портрете изображена как раз в салопе из парчи с соболиной оторочкой.

Кейп

Кейп

В начале 20 века во времена «золотого Голливуда» известные актрисы к вечерним платьям надевали струящиеся накидки с капюшоном из кружева или бархата.

Затем уже в 60-е годов кейп приобрел небывалую популярность, благодаря модельерам Оззи Кларку и Пьеру Кардену. Последний, кстати, сделал кейп частью форменной одежды французских стюардесс. В это время кейп стал верхней одеждой не только женщин, но и мужчин. Одним из многочисленных поклонников этой накидки был известный музыкант Мик Джаггер.

Кейп

Кейп

Далее интерес к кейпу несколько убавился. Однако то и дело он появлялся в коллекциях разных дизайнеров (например, в 1978 у Gianni Versace).

В 2011 году сразу несколько модных брендов представили в своих коллекциях кейпы: Alexander Wang – лаконичные и простые накидки цвета camel, Chloe – графичные модели с горизонтальными прорезями для рук. Их примеру последовали почти все марки и дизайнеры, и кейп превратился в настоящий тренд, который по-прежнему на пике популярности!

Модные кейпы 2013

На модных показах дизайнерами было представлено огромное количество разнообразных моделей кейпов.

Самые роскошные кейпы получились у дизайнерского тандема Дольче и Габбана. Их бренд D&G предложил женщинам носить в этом сезоне роскошные кейпы в стиле барокко. Черные, ниже колена, с маленькими аккуратными воротничками, выполненные из кружева или богато расшитые золотыми нитями, эти кейпы - настоящее произведение искусства.

Кейп

Кейп

Марка Jason Wu также пропагандирует женственность в новом сезоне и предлагает примерить укороченные кейпы с кружевными вставками, застегивающиеся на молнию.

Бренд Marni главной идеей своей коллекции провозгласил лаконичность и чистоту цвета. Его накидки-кейпы могут похвастаться четкими линиями, строгим кроем и насыщенными красками (чистый и яркий красный, глубокий черный).

У Yohji Yamamoto кейпы в актуальном стиле милитари: перед с двумя рядами пуговиц «а-ля шинель», «жесткие» плечи и строгий прямой силуэт.

Кейп

Кейп

Gareth Pugh предлагает носить кейп и зимой, представив меховой вариант этой накидки.

С чем носить кейп?

Кейп – вещь очень универсальная. Подходит любой фигуре, поскольку за своими свободными полами отлично скрывает недостатки фигуры.

Сочетать кейп можно практически с любой одеждой, но существуют и некоторые правила сочетания. Главное – соблюдать пропорции. Поскольку кейп придает значительный объем верхней части фигуры, низ лучше сделать лаконичным.

Кейп

Кейп

Носите с кейпом облегающие брюки или леггинсы, джинсы-skinny, брюки прямого кроя, юбки-карандаши и платья-футляры. Если вы хотите надеть под кейп расклешенное платье или юбку, то выбирайте платья короче или той же длины, что и сам кейп.

Молодым девушкам, наверняка понравится сочетание шорт и кейпа с грубыми ботинками или сапожками на плоской подошве.

Обращайте внимание на цвет и фактуру одежды, которую вы надеваете под кейп. Весь образ должен быть гармоничным.

Что касается аксессуаров, то здесь следует быть осторожной, так как кейп сам по себе очень оригинален и ярок. Дополните его парой длинных перчаток, гармонирующих по цвету, и простой сумкой.

Звездный стиль

Многим знаменитым модницам очень понравился кейп.

Самой большой поклонницей этой стильной накидки является Ким Кардашьян. В ее гардеробе есть несколько моделей кейпов: женственный кейп с прорезями для рук из шерсти в «гусиную лапку», лаконичный кейп с поясом на талии и еще пара ярких укороченных моделей на пуговицах.

Кейп

Кейп

Кейпы любит и актриса и дизайнер Мэри-Кейт Олсен. Она предпочла черный кейп на пуговицах с поясом, который надела с черными плотными колготками и ботильонами на высоком каблуке.

Кейп

Кейп

Актрисе Оливии Палермо понравился вязаный кейп с пояском на талии, который она надела с кожаными леггинсами и леопардовыми ботильонами на шнуровке.

А Диана Крюгер выбрала кейп специально для светского раута: расшитый золотыми нитями и отороченный кожаной тесьмой, такой кейп – великолепная альтернатива вечернему платью. Тем более что Диана умело подобрала к нему аксессуары – алый атласный клатч и босоножки на тонких ремешках.

Кейп

Кейп