passion.ru
Опубликовано 08 июня 2012, 08:12

Женщина и галстук

Женский галстук - абсолютно неординарный аксессуар. Галстук считался частью мужского делового гардероб, и женщины не сразу решились примерить эту деталь одежды на себя. Сначала они лишь помогали мужчинам, когда те не справлялись с завязыванием этого столь замысловатого узла. И только по прошествии некоторого времени женщины нашли ему применение для собственного имиджа.
Женщина и галстук / shutterstock.com

© Женщина и галстук

Женский галстук - абсолютно неординарный аксессуар. Галстук считался частью мужского делового гардероба, и женщины не сразу решились примерить эту деталь одежды на себя. Сначала они лишь помогали мужчинам, когда те не справлялись с завязыванием этого столь замысловатого узла. И только по прошествии некоторого времени женщины нашли ему применение для собственного имиджа.

Первая женщина, повязавшая на шею галстук - это герцогиня Луиза де Лавальер, которая в то время считалась фавориткой короля Людовика XIV. Именно она придумала завязать галстук необычным узлом, после чего у галстука появилось интересное название в ее честь - «лавальер».

Писательница Жорж Санд неоднократно повязывала галстук Альфреду де Мюссе, прежде чем поддалась соблазну зафиксировать его у себя на шее в качестве стильного дополнения.

Что учесть при выборе галстука

Галстук для женщины может быть однотонным, в полоску, с различными рисунками, цветами. Молодежные галстуки для девушек пестрят известными мультипликационными героями и забавными изображениями.

Оригинальный вид имеют галстуки, изготовленные в стиле батик, эффектно смотрятся галстуки с вышивкой. Приобретая галстук, представьте себе, к какой именно одежде из вашего гардероба подойдет его расцветка и стиль, и это станет ключевым моментом при выборе.

Ткань для галстука

Женский галстук фокусирует на себе внимание, поэтому его качество имеет большое значение. Отличным предпочтением будут такие ткани как атлас, хлопок, шелк, вискоза. Галстук может быть кружевным и вязаным, а также изготовленным из бисера.

Длина и ширина женского галстука

Что касается длины, то женский галстук обычно не доходит до линии талии.

Женщина и галстук

Женщина и галстук

Женщина носит галстук не так, как мужчина, а так, как подсказывает ей эстетическое чутье. Галстук можно одолжить и у своего друга, но прежде чем его надеть, он должен стать женским аксессуаром.

Первое, что предстоит учесть - это длина. Для женского галстука она составит лишь половинный размер от обычного мужского, или может быть короче в полтора раза. Если узел сместить ниже привычного уровня, то получим очень необычный и выразительный образ.

Длинный галстук, если такой вам нравится, хорошо сочетать с брючным костюмом, и не иначе. Следует не оставлять без внимания второй конец галстука: он обязательно должен быть скрыт.

Шириной галстук не испортишь, и вряд ли такому галстуку потребуется дополнение, разве что оригинальная заколка. Узкий однотонный галстук можно использовать с той целью, чтобы оттенить яркую брошь или другое украшение.

C чем надеть галстук?

Женщина в галстуке в глазах мужчины - это загадочно и обворожительно: именно тот факт, что женщина сделала его своим аксессуаром, но на собственный лад, не дает покоя мужскому мировоззрению.

В таком стиле угадывается трогательная женственность и бескомпромиссная мужественность, немного кокетства и штрих грубоватости, и от всего этого вместе создается поразительный эффект сексуальности с нотой вседозволенности и сдержанности одновременно, поскольку галстук - это некий атрибут официальности, не позволяющий ситуации выйти из-под контроля.

Женщина и галстук

Женщина и галстук

Личности, реализующие себя в творческой деятельности, могут носить галстук в самом неожиданном сочетании. Например, креативно оформленный узел на галстуке с принтом трогательно смотрится на обнаженной шее, на фоне обычной безрукавки, длинная петля галстука в сочетании со строгой рубашкой из хлопка, накинутая словно наспех - в этом просматривается своеобразный стиль.

Женщина и галстук

Женщина и галстук

Молодые девушки, знающие цену своим красивым стройным ножкам, могут придать своему образу игривости и остроты, надевая мини-юбку и рубашку с длинным узким или коротким широким галстуком. Вот так образ: милая красотка или само озорство и непредсказуемость?

Теперь сооружаем строгость и необузданность в одном: юбка-карандаш, однотонная рубашка спокойных оттенков и галстук на обнаженном теле, просматривающийся из-под верхней застежки, или небрежно оставленный поверх рубашки.

Женщина и галстук

Женщина и галстук

Несправедливо говорить, что женщины копируют мужчин, надевая галстук. Для мужчины галстук - деталь, усиливающая имидж делового человека, но женский галстук - это противоположность мужскому. В мужском галстуке ощущается строгость, а в женском - игра, эксцентричность. Мужчина без галстука иногда может выглядеть непривычно, а женщина использует свой галстук, чтобы испытать себя каждый раз в новом образе.

Женщина и галстук

Женщина и галстук

Нужно иметь в виду, что смелые эксперименты и импровизация с галстуком не всегда будут гармонировать с имиджем или выгодно сочетаться с одеждой. Галстук несет в себе некую самодостаточность, поэтому в дополнении с рядом остальных аксессуаров он смотрится нелепо. Его предназначение - блистать в одиночку, он перенимает главенство на себя. В связи с этим качество галстука должно быть безупречным, чтобы он не обесценился, как основной аксессуар.

Дешевая синтетика и психоделические принты - не для стильной женщины.

***

Что главное в галстучной моде? Это соблюдение зыбкой грани между неожиданным привлекательным нарядом и нелепой безвкусицей. К строгому сдержанному комплекту подойдет яркий атласный галстук, придающий ему особый блеск, а если радужный образ нужно оттенить строгостью, лучше предпочесть галстук в мужском стиле.