passion.ru
Опубликовано 09 сентября 2016, 00:00

Мне не больно: как забыть о своих обидах

Обида — это на самом деле гнев, который мы не можем выпустить на волю по социальным причинам. Запертый внутри, он начинает поистине разрушительную деятельность. Обиды отпугивают от нас друзей и приятелей, потребляют кучу энергии и заставляют нас чувствовать себя Очень Несчастными Карлсончиками. Хорошо, что существуют эффективные техники борьбы с привычкой обижаться на что ни попадя.
Мне не больно: как забыть о своих обидах

Изменить историю

Французы говорят «Остроумие на лестнице», мы подтверждаем — «Хорошая мысля приходит опосля». Теперь-то вы знаете, что нужно было сказать обидчику, чтобы он сам от стыда закатался в асфальт. Но в тот момент нужных слов не нашлось — а может, он и слушать ничего не стал бы — и вот вы ходите как оплеванные.

Чтобы эта история вас отпустила, перепишите ее. Буквально — опишите в блокноте, как все было, только измените конец — вы остроумно отбрили хама, поставили на место начальника-зверя и сама, первая, указали этому негодяю-бывшему на дверь. Вы и сами замечали, что иногда, когда рассказываешь историю и привираешь для красоты слога, начинаешь верить в то, что так все и было, никакого художественного вымысла. Тут работает тот же механизм — вы подменяете настоящее воспоминание вымышленным.

Мне не больно: как забыть о своих обидах

Быть выше этого

Насколько выше? Ну вот примерно как башня Бурдж Халифа — в ней, на минутку, больше 800 метров. Представьте, что эта гнусная тетка с утра в метро не вас обливала вербальной грязью, а гавкала на дубайский небоскреб. А дурак-комментатор в соцсети не вам прислал перл своего остроумия, а Анджелине, допустим, Джоли, или что там мелочиться — сразу английской королеве. Мыслимо ли, чтобы Ее Величество расстроилось из-за того, что некто Василий Запятулькин считает, что она в этом платье похожа на цирковой шатер? Нет, совершенно немыслимо.

Мне не больно: как забыть о своих обидах

Снять напряжение

Эмоции и физиология работают в паре. Стресс (а обида — это именно он) приводит к мышечному напряжению и спазму мелких капилляров. Отсюда мигрень, усталость и боль в спине. Чем лучше вы держите лицо, тем сильнее напряжение. Расслабятся мускулы — и нервы тоже успокоятся. Вместо того, чтобы бесконечно крутить одну и ту же пластинку «Да как он мог, да как ему не стыдно», возьмите подушку и отлупите ее изо всех сил. Поможет еще лучше, если каждый хук слева станете сопровождать нелестным эпитетом обидчику.

Мне не больно: как забыть о своих обидах

Получить извинения

Хорошо, конечно, если тот, кто оскорбил вас, войдет в разум и извинится. Если нет, берите дело в свои руки. Напишите себе от его имени покаянное письмо, в котором он униженно просит прощения и признает все свои грехи, а в постскриптуме превозносит ваши исключительные личные качества. После этого история получит логическое завершение — по крайней мере, в вашем сознании.

Мне не больно: как забыть о своих обидах

Раскодировать сообщение

Иногда люди говорят резкости, даже не задумываясь, под влиянием эмоций. Получается некрасиво и обидно. Но если те же резкости перевести на нормальный язык, все становится на свои места, и обижаться вроде бы как не на что. Мама приветствует вас словами «Ты почему две недели не звонила, тебе на родителей плевать!», но в переводе это звучит как «Я очень волновалась». Прохожий бросает «Че тупишь!», а на интеллигентном языке это значит «Я тороплюсь, будьте добры уступить дорогу».

Мне не больно: как забыть о своих обидах

Вынести урок

Обиды — это маркеры, проявляющие наши слабые места. Почему одни слова и действия буквально доводят вас до слез, а другие не трогают вовсе? Почему на «дуру» вы пожимаете плечами, а на «свинью» всерьез оскорбляетесь — может, потому, что в своем интеллекте вы не сомневаетесь, а вот насчет фигуры есть кое-какие комплексы? Что происходит, когда вы обижаетесь на то, что он не перезвонил — боитесь, что он не так уж вами очарован, или вам нравится его виноватый вид и повышенное внимание? Обиды — ценный источник знаний о самой себе, эту информацию можно использовать для того, чтобы скорректировать какие-то недочеты характера и мироощущения. После этого жить будет только легче, поверьте.