passion.ru
Опубликовано 06 марта 2017, 00:00

Как рисование поможет решить реальные проблемы

Года три назад раскраски для взрослых буквально ворвались в мегаполисы. Раскрашивали все! И одновременно множились школы «живописи за 1 день». Теперь появилось еще несколько «рисовальных» трендов.
Как рисование поможет решить реальные проблемы

Вряд ли кто-то всерьез собирается в 30-40 лет сменить профессию, выучиться на художника и жить за счет продажи своих шедевров с аукциона. Большинство взялись за кисти и карандаши «для себя». Что это нам дает, анализирует психолог, телесно-ориентированный специалист, гипнотерапевт Евгения Воробьева.

Евгения Воробьева

Психолог, гипнотерапевт

Раскраски для взрослых и живопись по номерам

Мы всегда бессознательно выбираем цвета для нашей раскраски, даже если это живопись по номерам. «Как? Ведь там уже подобраны цвета», — скажете вы. Да, действительно. Но вы ведь выбираете некую определенную работу, а не берете первую попавшуюся? Мы никогда не купим себе картину с теми цветами и красками, которые нам не подходят. Возможно, поэтому некоторые раскраски, полученные в подарок, долго остаются недоработанными.

Мандалы

Как рисование поможет решить реальные проблемы

Мандала — это рисунок, обычно круглой формы с цикличностью узора внутри. В таких раскрасках уже есть готовый черно-белый шаблон, к которому вы подбираете цвета самостоятельно. Посадите двух разных людей за раскрашивание, дайте им одинаковы фломастеры — и вы увидите, что все равно цветовая подборка будет сильно отличаться, потому что рисуя свою мандалу, человек реализует какую-то личную внутреннюю потребность.

И тут мы подходим к понятию цветотерапии. Наша психика с помощью цвета добирает извне ресурс, которого ей недостает. Например, человеку не хватает энергии — тогда его будут привлекать яркие красные цвета,

  • зеленые и голубые — успокаивают,
  • желтый цвет — тонизирует, вдохновляет на творчество,
  • белый — это освобождение,
  • черный цвет неоднозначный, в нем есть плюсы, такие, как режим паузы, передышки, и минусы — например, наличие депрессивных настроений.

Хромотерапия, конечно, не ограничивается только этими определениями, они здесь даны в качестве иллюстрации. Однако выбирая раскраску, делайте это интуитивно и беритесь за работу сразу, пока есть потребность реализовать, то что важно прямо сейчас. Таким образом вы получите нужный вам ресурс. Если вы чувствуете, что вас привлекают темные мрачные тона и рисунки становятся депрессивными, а ваше эмоциональное состояние с каждым днем все больше и больше истощается, обязательно воспользуйтесь помощью специалиста.

1 из 3

ПредыдущаяЛабиринты для взрослых и цветовые квесты