passion.ru
Опубликовано 08 марта 2017, 00:00

6 шагов к принятию меняющейся с возрастом внешности

Как пережить каждую новую морщинку или только что обнаруженный седой волос? Придется пройти через несколько этапов, но как результат вы получите способность видеть себя красивой всю жизнь.
6 шагов к принятию меняющейся с возрастом внешности

Можно ли полюбить свое отражение после 35-45? Для некоторых этот вопрос звучит как насмешка. В обществе со строгим каноном красоты, согласно которому вы привлекательны только в том случае, если у вас гладкое личико, сложно смириться с изменениями. Но как бы вы им ни противостояли с помощью фейсбилдинга, инъекций и омолаживающих процедур, время рано или поздно одержит победу. Доктора психологических наук Вивиан Диллер и Джилл Мюр-Сукеник справедливо посчитали, что удовлетворенность собой не может длиться столь краткий период — с 17 до 30 лет — и опубликовали книгу «Face It» («Встреть лицом»). В ней они предложили модель из шести шагов, помогающую преодолеть панику старения.

Шаг 1. Превратите все «Ох!» в «Ага!»

Решение любой проблемы начинается с ее признания. Ваши переживания по поводу того, что машины больше не сигналят вслед, а продавцы не обращаются со словом «девушка», скорее всего, загнаны глубоко внутрь. И оттуда они ведут разрушительную атаку на самооценку: неосознаваемая негативная оценка себя обычно ведет к чувству стыда, как будто в вашей внешности появился изъян, способный вызвать неприязнь.

Поэтому будьте честны, посмотрите в зеркало и спросите себя: «Помню ли я момент, который стал поворотным в процессе изменения внешности? Когда я впервые сказала, что, кажется, начала стареть?». Это болезненный момент откровенности, но после него вы избавитесь от стеснения. Попробуйте каждый раз, когда вы замечаете новую морщину, вместо «Ой!» или «Ох!» говорить «Ага!». В этом междометии спрятан позитивный настрой, который оградит вас от расстройства.

Шаг 2. Не прячьтесь от реальности

Соблазнительно убедить себя, что косметология и пластическая хирургия двигаются вперед широкими шагами, поэтому позволят вам в 60 лет вернуть то лицо, которое было в 20. Посмотрите на Донателлу Версаче и других жертв погони за молодостью. Вот так на самом деле выглядит неготовность признать, что наступление возраста неизбежно.

Старение — это не ругательство, оно происходит со всеми. Скажите себе: «Это случится со мной, но не сделает меня менее счастливой». Если вы приложите разумные (но не чрезмерные) усилия, то в 50 будете выглядеть лучше, чем в том же возрасте ваша мама и, тем более, бабушка. Но вы не станете конкуренткой дочери. Не ждите чудес и не доводите лицо с помощью процедур до состояния маски. Так оно не будет выглядеть ни юным, ни красивым.

1 из 3

ПредыдущаяШаг 3. Контролируйте внутренний монолог