passion.ru
Опубликовано 07 февраля 2016, 00:00

Булимия: причины, симптомы и способы борьбы с этой болезнью

Булимия – серьезное заболевание, требующее лечения у специалиста.
Булимия: причины, симптомы и способы борьбы с этой болезнью

Когда нам грустно, одиноко или скучно, мы часто обращаемся к еде – съедим шоколадку и становится легче. Однако в то время, как для одних еда в радость, для других – это горе. Что же такое булимия, к каким последствиям она может привести, рассказывает аналитический психолог Анастасия Мостовская.

Что такое булимия

Что такое булимия

Что такое булимия

Нервная булимия – это расстройство пищевого поведения, которое характеризуется частым перееданием и последующим промыванием желудка или другими способами, направленными на одну цель – не набрать лишний вес. Когда вы боретесь с булимией, жизнь превращается в постоянную битву между желанием оставаться худой и вкусно и много есть. Вы не хотите объедаться, но каждый раз уступаете своему невыносимому желанию. В такие моменты человек, страдающий булимией, может употребить три, пять, а то и все десять тысяч калорий. После того, как приступ заканчивается, булимика охватывает паника и он всеми силами старается принять меры, чтобы избавиться от последствий. Комплекс мер может включать в себя прием больших доз слабительных и мочегонных средств, искусственную рвоту, голодание или выматывающие занятия в зале.

Как распознать булимию

Как распознать булимию

Как распознать булимию

Задайте себе следующие вопросы. Чем больше раз вы ответили «да», тем более вероятно, что у вас булимия.

  • Вы одержимы своим телом и весом?
  • Доминируют ли еда и диеты в вашей жизни?
  • Боитесь ли вы, что начав есть, вы не сможете остановиться?
  • Вы едите до тех пор, пока вас не затошнит?
  • Чувствуете ли вы себя виноватой после того, как поедите?
  • Вызываете ли вы рвоту или используете слабительные для того, чтобы контролировать свой вес?

Где булимия берет свое начало

Где булимия берет свое начало

Где булимия берет свое начало

Разрушающий цикл объедания и рвоты вызывают строгие диеты. Ирония заключается в том, что чем строже ваша диета, тем скорее вы станете одержимы едой. Многие рассказывают о том, что плакали в продуктовых магазинах, покупали и выбрасывали еду, а потом шли и снова покупали, намеренно выбирая вредные продукты, которые потом «легче выходят», например, пломбир. Но вернемся к диете. Обычно булимия начинается именно с нее. Сначала вы ограничиваете себя, а потом желание организма получить свое становится невыносимым, он требует еды, часто «запретной». И вот тут-то многие срываются. Затем испытывают стыд и ненависть к себе, возвращаются к ограничениям в питании или даже голоданию, что снова приводит к срыву. Самостоятельно вырваться из этого порочного круга очень сложно.

Тайная жизнь булимика

Тайная жизнь булимика

Тайная жизнь булимика

Те, кто живут с булимией, делают все возможное, чтобы скрыть свою «вредную привычку». Так как чувство стыда преследует их, они устраивают свои праздники живота в одиночку. Зачастую выделить булимика из толпы сложно. В отличие от анорексиков, у них нет выраженного дефицита массы тела, так как искусственная рвота на самом деле не такой уж эффективный способ похудеть: обычно он избавляет лишь от 50% съеденных калорий. Действие слабительных еще менее эффективно: они помогают избавиться лишь от 10% съеденного. Булимики могут не есть весь день, втайне мечтая о том, как вечером накупят еды и проведут очистительную процедуру. Часто они закупаются в разных супермаркетах, чтобы кассиры их не запомнили. Булимия ударяет и по кошельку: известны случаи, когда женщины влезали в кредиты и даже воровали еду. Несмотря на то, что многие булимики с успехом ведут свою тайную жизнь годами, близкие рано или поздно начинают подозревать, что что-то не так.

Причины и симптомы булимии

Причины и симптомы булимии

Причины и симптомы булимии

Несмотря на то, что к булимии часто приводят строгие диеты, причины заболевания кроются намного глубже. Не зря это заболевание относят к психическим и рекомендуют лечить медикаментозно у врачей-психиатров, сочетая лечение с грамотной психотерапией. В нашем обществе сегодня существует культ стройной, красивой и успешной женщины. Булимики в погоне за идеалом начинают ненавидеть свое тело, всеми силами стараясь подогнать его под пресловутые 90-60-90. У них низкая самооценка, часто они травмированы, страдали или страдают от абьюза.

Симптомы булимии делятся на поведенческие и внешние. Среди поведенческих симптомов выделяют следующие.

  • Отсутствие контроля за столом. Человек не может остановиться и ест до тех пор, пока ему станет некомфортно, до боли и рези в желудке.
  • Желание есть в одиночку. Булимик не принимает пищу вместе со всеми, ссылаясь на то, что не голоден, только что поел, плохо себя чувствует.
  • Употребление большого количества еды без видимых изменений в весе.
  • Переедание или голодание. Отношения с едой под лозунгом «все или ничего».

Кроме того, человек, страдающий булимией, после еды постоянно отлучается в туалет или в ванную, где потом пытается замаскировать запах рвоты освежителями воздуха или духами. У булимиков часто бывают отеки, особенно на лице. Это происходит из-за нарушения водно-электролитного баланса и плохой работы почек. На костяшках рук появляются рубцы, а вес часто скачет: за короткий промежуток времени человек может набрать несколько килограммов без видимых на то причин.

Шаги к выздоровлению

Шаги к выздоровлению

Шаги к выздоровлению

Самостоятельно вырваться из цепких лап булимии практически невозможно. Но предпринять некоторые шаги к выздоровлению все же можно.

  • Признайте наличие проблемы. Психологи настаивают на том, что в первую очередь важно осознать проблему. Булимики живут с мыслью о том, что они вот-вот похудеют, жизнь наладится и они снова обретут контроль над ней. На самом же деле, важно признаться самому себе в том, что ваши отношения с едой искажены и в том, что проблема существует на самом деле.
  • Поговорите с кем-то. Следующий важный шаг – это раскрыть перед кем-то карты. Пускай это будет ваша близкая подруга или мама, они точно смогут выслушать и поддержать вас. Но проговорить проблему важно и нужно. Особенно принимая во внимание то, что вы долго держали свое разрушительное поведение в секрете.
  • Обратитесь за профессиональной помощью. Врачи-психиатры, занимающиеся расстройствами пищевого поведения, смогут подобрать терапию и направить к психологу, с которым вы сможете докопаться до истинных причин, вызвавших болезнь.