passion.ru
Опубликовано 18 ноября 2008, 00:02

Узнайте, кто в вашей семье хозяин!

   Вы вышли замуж и не хотите повторить печальный опыт своих подруг, которые развелись, навсегда потеряв веру в возможность семейного счастья? Тогда подумайте, какая из моделей семейной жизни из описанных в статье Passion.ru наиболее полно отражает вашу жизнь в браке, и воспользуйтесь полезными советами, которые позволят вам превратить домашний очаг в самое желанное место на Земле.
Узнайте, кто в вашей семье хозяин!

   Вы вышли замуж и не хотите повторить печальный опыт своих подруг, которые развелись, навсегда потеряв веру в возможность семейного счастья? Тогда подумайте, какая из моделей семейной жизни из описанных в статье Passion.ru наиболее полно отражает вашу жизнь в браке, и воспользуйтесь полезными советами, которые позволят вам превратить домашний очаг в самое желанное место на Земле.

Чтобы избежать конфликтов и недопонимания в семье, следует проработать этот вопрос на предмет уяснения всех противоречий и подстилания себе соломки от болезненных ушибов совместного проживания.

Давайте разберемся, какая же у вас семья. Есть несколько моделей, основанных на распределении семейных ролей и полномочий, каждая из которых имеет достоинства и недостатки.

Когда жена - глава семьи

Патриархат

Патриархат

Муж-отец - глава семьи, хозяин, основной добытчик, защитник, судья и прокурор в одном лице, и зависимая от него жена-дочь, требующая покровительства, опеки, руководства, которую видят в основном в роли домохозяйки и воспитательницы детей.

Стабильность, материальное благополучие (либо настойчивое стремление к нему), четкое распределение ролей, уверенность в завтрашнем дне, стройная воспитательная система.

В такой семье при правильном поведении супругов, при сходстве их жизненных ценностей и взаимной любви царит порядок и спокойствие, - то, чего нам так не хватает в нашей стремительной жизни.

Зависимое положение женщины и однообразие быта часто приводят к тому, что она превращается в наседку, прекращает за собой следить.

Её интересы сконцентрированы строго вокруг кухни и детской. Привыкнув к тому, что за нее принимают решения, обеспечивают, оберегают от трудностей, женщина не развивается в личностном плане, зарывает талант в землю (если он был), теряет профессиональные навыки.

И, зациклившись на домашнем хозяйстве, что неизбежно, когда это является её прерогативой, становится неинтересна своему мужу, который, в отличие от нее, живет полной жизнью, позволяет себе адюльтер, саморазвитие и творческую реализацию.

И принимает как должное её жертвы и трудолюбие. Конечно, это её задевает.

Патриархат

Патриархат

Не стоит кардинально ломать эту устойчивую и положительную модель семьи.

Если вы, загоревшись желанием стать свободной от семейного ига, вдруг в одночасье бросите домашний очаг на произвол судьбы, он может погаснуть.

А у мужа, привыкшего отдыхать в уютном семейном гнездышке после тяжелого трудового дня, когда он не обнаружит привычных котлет на ужин, случится шок.

Реакция его, в зависимости от воспитания, может колебаться от недоумения до ярости. А последствия - непредсказуемы.

И тогда вам, разучившейся плавать в океане жизненных противоречий, либо придется пойти ко дну, либо барахтаться самостоятельно, уяснив во всей прелести истину «Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!».

Не делайте резких движений. Но никогда движения не прекращайте. Касается ли оно вашего развития или развития ваших взаимоотношений, не стойте на месте, потому что, если вы не идете вперед, то неизменно пятитесь назад и деградируете.

Сделайте свою домостроевскую семью патриархальной семьей современного образца, где жена заботится о муже, детях, не забывая заботиться о себе и своем развитии.

Где она материально и эмоционально зависит от него, но, в то же время, имеет профессию, достижения и личные планы, которые никогда не дадут ей пойти ко дну.

И самое главное: вносите в свою семью маленькие и большие элементы разнообразия, радости, праздника, совместно взращенные цветы общего смысла и дела.

Путешествуйте, открывайте новые горизонты, найдите общее увлечение, займите себя и его под завязку какими-то значимыми и удивительными моментами жизни, которые сблизят вас и откроют новые стороны друг друга.

Для семьи моих знакомых таким общим делом стали лыжи и поиски снега круглый год во всех частях света.

Для вас - может стать парашютный спорт или подводная съемка. Ищите. И не останавливайтесь в своем поиске!

Когда в семье нет или несколько лидеров

Матриархат

Матриархат

Главой семьи явно или тайно является жена-мать, не только опекающая всех и вся, вплоть до своего великовозрастного мужа-сына, но и самостоятельно принимающая важные решения, обеспечивающая материальную стабильность семьи и рулящая уверенно по замысловатым жизненным лабиринтам.

Благодаря своей выносливости и гибкости, многие современные женщины все чаще и чаще принимают на себя роль главнокомандующего и даже чувствуют себя в этой роли вполне комфортно.

Таково, говорят, веление времени. Может быть, и так. Только вот не всем вынужденным Вассам Железновым такое положение вещей приносит счастье.

Женщина чувствует себя значимой, ей не приходится расхлебывать чужие ошибки и зависеть от настроения и материальных возможностей своего мужа.

А когда муж по её требованию берет на себя домашние обязанности, она находит дополнительные возможности для развития своей карьеры и самореализации. И строит свою жизнь в соответствии с собственными замыслами.

Как правило, муж-сын - нежный и ласковый любовник, он любит детей, снисходителен к недостаткам жены, старается её понять, найти созвучие, он словно меняется с ней местами, пытаясь компенсировать в семье недостающую душевность.

При всей своей железобетонной стойкости, женщина испытывает порой горькое разочарование в жизни.

В глубине души даже очень сильной женщине хочется чувствовать защиту и надежное плечо, которые отсутствуют у ее мужа-сына.

Она устает все брать на себя и, в конце концов, выдыхается, безнадежно теряя свою мягкость, женственность, сердечность.

Ей приходится играть мужские роли, а это обязывает к перевоплощению.

Есть у этой семьи и еще один важный недостаток. Развиваясь сама, становясь вершителем семейных судеб, такая жена-генеральша подавляет всех домашних, блокируя их личностный рост.

Ослабьте хватку, притушите бдительность, позвольте другим членам семьи дышать самостоятельно.

Делегируйте часть своих полномочий детям и мужу. Это пойдет им только на пользу. И вас освободит.

Никогда не делайте за мужчину ту часть работы, которую он может выполнить сам. Вам кажется, что у него не получится? Что он ничего не умеет и ни на что не способен?

Если вы продолжите так думать, он действительно станет таким. Попробуйте. Не унижайте его своим недоверием. Дайте возможность расти и ему, и радуйтесь этому росту.

Ведь даже если он мягок и нерешителен и не умеет бороться за жизнь с таким же ожесточением, как и вы, у него обязательно отыщутся таланты, которые можно развивать.

Единственное, для чего, пожалуй, пригодились бы ваш «железный характер» и терпение - это настойчивое и планомерное отучение его от лени, если причина в ней.

Не секрет, что есть мужчины, которые довольно успешны в профессиональном плане, занимают высокие и ответственные должности, но дома они почему-то превращаются в сущего ребенка, который без жены и шага ступить не может.

«Дорогая, ты не видела мои носки?», «Что мне надеть?», «Где у нас лежит крем для обуви?» - знакомые фразы вашего любимого квартиранта, который приходит домой только переночевать.

Он совершенно не умеет готовить, стирать, убирать и следить за собой. Точнее, не хочет. А зачем? Ведь это делали за него сначала любящая мама, а теперь любящая жена.

Попробуйте помочь понять своему «легкомысленному ребенку», что вы не станете делать за него то, что он должен делать сам, став мужем и отцом семейства.

Внушите ему ответственность за собственную жизнь и за жизнь семьи.

Это не так просто, если вы уже приучили его лежать на диване и пользоваться плодами своего труда. Но сделать это необходимо, если вы любите и цените этого человека.

Потому что, позволяя ему плыть по течению и не предпринимать никаких усилий, все решая и делая за него, вы не помогаете ему, а способствуете его деградации.

Корректируйте ваши взаимоотношения тонко и деликатно. Порой и крепкое словцо может подействовать, и горькая правда.

Только не увлекайтесь, потому что вечные упреки и демонстративные воспитательные мероприятия вызывают обратный эффект.

Вы уже научились брать в этой жизни ответственность на себя и не бояться жизни, попробуйте внушить эту веру и своему мужу.

Он будет вам благодарен за сохранение своего мужского лица и человеческого статуса.

Гармоничная семья

Инфантильная семья

Инфантильная семья

Такая семья, к сожалению, не редкость сегодня, когда в брак вступают либо очень рано, либо совершенно не готовыми к совместной жизни, да и к жизни вообще.

Так образуется семейный «детский сад» - муж-ребенок и жена-ребенок. Все в жизни до недавнего времени за них делали и решали их родители.

Дети повзрослели, им захотелось самостоятельности, пылкая влюбленность потребовала создания семьи, которая, казалось, сама собой образуется только по взаимному жгучему желанию.

И каждый из новоиспеченных супругов ждет, что жизненные и семейные проблемы удастся возложить на другую сторону. Но другая сторона ждет того же.

Беспорядок, анархия и легкий голод будут сопутствовать их страстному сексу, пока они не зарастут паутиной и не падут обессиленными в ножки к родителям, чтоб те приняли их под свой кров и привычно посадили на шею.

Такие семьи в подавляющем большинстве случаев распадаются так же быстро, как и образовываются, оставляя лишь незначительное воспоминание о том, что такое «сходить замуж».

Достоинства такой модели семьи - в её необременительности и в возможности для супругов пусть таким образом, но получить урок взрослой жизни.

Некоторым людям, особенно молодым, нравится игра без правил и строгих канонов.

Им хочется, чтоб семья и отношения были так же естественны и просты, как утро за окном или просмотр видеофильма.

Если материальные условия позволяют, почему бы не жить так, как хочешь? В творческом полете взаимного сближения. Такие тандемы часто встречаются у творческих людей и рождают шедевры.

Однажды молодожены все-таки проголодаются и затоскуют о мытых тарелках.

Если у них не окажется под рукой покладистых родителей или домохозяек, и они так и не научатся быть взрослыми людьми и останутся вдвоем, то взаимные упреки и разочарования не заставят себя ждать, превращая семейную жизнь в вечную позиционную войну с короткими периодами перемирий.

И если в такой семье появится ребенок настоящий, придется разминать руки бабушкам и дедушкам, чтоб принять на себя еще одну заботу.

Один единственный - поскорее взрослеть. Пока еще тянет друг к другу.

И пока остались чистые тарелки, начинайте потихоньку играть во взрослые игры. Потом втянетесь и даже войдете во вкус.

Штрафбат

Штрафбат

Еще одна не совсем благополучная семейка, состоит из мужа-отца и жены-матери. Двух генералов, ждущих друг от друга беспрекословного подчинения.

Только подчинения не будет, так как каждый из командиров считает себя на пару званий выше и всеми способами доказывает это. Этакие мистер и миссис Смит.

Чаще всего это конфликтная семья, построенная на вечной борьбе за первенство.

Они заключаются в том, что и муж, и жена - сильные, самостоятельные личности, способные из антагонистов превратиться в партнеров.

Заключаются в том же, в чем и достоинства.

Сильные, независимые личности могут вести друг с другом бесконечную, изнурительную войну, в которую невольно втягиваются дети, родные и все окружающие.

Это крайне неблагоприятный тандем, который как можно быстрее нужно спасать.

Вам следует научиться друг другу уступать, расстаться со своей гордыней, распределить роли, сферы влияния и властные институты и не брать на себя чужих полномочий.

Признаться в своих слабостях, быть откровеннее, говорить правду. Это поможет смотреть на супруга не как на врага и конкурента, а как на партнера и друга.

Партнерская семья

Партнерская семья

Семья взрослых людей, наверное, является самой приемлемой в наш век моделью современной семьи. С равноправными «взрослыми» отношениями психологических «ровесников».

Равноправные партнеры равномерно распределяют и обязанности, и роли, и никто ни с кем не нянчится, не опекает, не покровительствует и не командует.

Никто ни для кого не является банкоматом, сексуальной игрушкой, посудомоечной машиной, домработницей, исполнителем желаний, каменной стеной или резиновой куклой.

Нет женских и нет мужских дел, все общее.

В демократизме и прозрачности отношений.

Никто не может филонить, обманывать, использовать другого, так как это тут же становится предметом гласности и пресекается.

Есть возможность быть вдвоем и одновременно быть свободным в выборе и развитии.

Не все к этому готовы. Так и хочется женскую работу свалить на женщину, а от мужской отлынивать, так как у нас равноправие. И наоборот.

Некоторые слишком буквально воспринимают равноправие.

В партнерской семье, несмотря на одинаковое распределение ролей между мужчиной и женщиной, все же должен учитываться фактор пола.

Как бы женщине ни хотелось отвертеться от домашних дел, скорее всего именно она в большей степени возьмет их на себя, потому что они у нее лучше получаются.

Женщины более аккуратны, внимательны к мелочам, склонны к порядку, в них генетически заложен как материнский инстинкт, так и навыки поддержания очага.

А мужу, как потомку древних охотников, не отвертеться от обеспечения семьи мясом и шкурами мамонтов.

Он сильнее физически, значит, ему придется взять на себя переноску мебели и забивание гвоздей. И равноправие тут ни при чем.

***

Психологи утверждают, что в каждом из нас живет и ребенок, и взрослый.

В ком-то подавляемого внутреннего «малыша» побеждает рассудительный и серьезный «родитель». А в ком-то так до старости и доминирует несмышленый, наивный и беспомощный ребенок.

Кем вы предпочитаете быть? В какой ипостаси чувствуете себя более безопасно, комфортно, гармонично?

Никакая из этих ролей не является плохой. Каждая - бесценна, так как выполняет свою уникальную миссию в человеческой жизни.

Взрослый помогает нам адекватно существовать в сложном и противоречивом мире. Защищает от необдуманных поступков и опасностей.

Ребенок - это творец нового, он не позволяет нашей душе очерстветь, вносит в жизнь веру, оптимизм и юмор, раскрепощая и освобождая нас от вечной боли существования.

Сбалансированность этих сущностей («я-взрослый» и «я-ребенок») позволяет нам гармонично вписываться в социум.

Все вышесказанное распространяется и на семейные роли. Мне кажется, каждый из нас должен уметь играть и в родителя, и в ребенка, и в равного партнера.

А лучше всего не играть, а быть ими всеми одновременно.

Может быть, ваша семья в разные периоды своего развития примеряет на себя разные ролевые модели и находится в постоянном поиске самой себя и внутренней гармонии.

Самое главное, что она есть, а значит, у вас есть шанс внести в нее любовь, теплоту и взаимопонимание!