passion.ru
Опубликовано 05 декабря 2016, 23:58

Он сказал: подарки, которые мужчины не оценят даже в бреду

Наступил декабрь — спешите купить новогодние подарки (а не то к концу декабря будете выбирать из того, что осталось — то есть метаться между петардами и свечами с ароматом оливье). Но перед тем, как переступить порог торгового центра, прочтите колонку нашего колумниста Михаила Рольника. В ней он рассказывает о том, какие подарки от любимых женщин заставляют мужчин страдать. А нас заставляют думать, что на Новый год мы всей редакцией подарим Михаилу вязаную елочную игрушку.
Он сказал: подарки, которые мужчины не оценят даже в бреду

Михаил Рольник

Сценарист

— Блин, забыла моему подарок купить.

— Так пойди возьми что-нибудь, пока очередь не подошла.

— Да я не знаю, что. День рождения все-таки...

— Ой, да чего ты паришься! Он же мужик, вот и бери что-нибудь мужское. Возьми вон боксеры, там скидка.

О, женщины! Имя вам бессердечие и наплевательство! Так думал я, обернувшись и разглядывая двух девиц, которые исполняли этот хрестоматийный диалог в очереди в кассу. При этом корзины их были полны маленьких и больших женских радостей, отобранных для себя, любимой, тщательно, придирчиво и скрупулезно.

— Какие-то проблемы? — глядя на меня в упор, спросила одна из девиц.

Я молча отвернулся, пряча скупую слезу сострадания к ее мужу. Сегодня, незнакомый мне, нелюбимый своей женщиной друг, ты получишь трусы на день рождения. Носи же их и продолжай верить в официальную сказку о том, что женщина — венец эмпатии, понимания, заботы и любви, а ты — обыкновенный недалекий самец эгоиста, думающий только о себе.

Он сказал: подарки, которые мужчины не оценят даже в бреду

Милые дамы! Хочу помочь вам и далее сидеть вашими прекрасными попами на двух стульях (как, собственно, вы и привыкли делать практически в любых жизненных ситуациях). Что дарить мужчине, чтобы, с одной стороны, не чувствовать себя виноватой, а с другой — не тратить драгоценные силы на изнуряющие размышления об условно любимом человеке?

И что же ему подарить?

Он сказал: подарки, которые мужчины не оценят даже в бреду

1. Носки

Тепло улыбнитесь и подарите ему носки. В них можно ходить, сидеть, лежать. Они символизируют комфорт и заботу. Если вы в настроении, изобразите эту заботу на лице. Можете даже невинно поиздеваться: «Примерь, пожалуйста. Да, прямо сейчас. Хочу знать, удобно ли тебе в них, дорогой». И сделайте при этом бровки домиком. Еще бы ему было неудобно.

2. Парфюм

Войдите в Интернет, откройте любой поисковик, наберите слова «мужской парфюм». Закажите первый, который увидите. Вариант беспроигрышный, мужчины в парфюмерии априори не разбираются, как и во всем, что по-настоящему важно. Если окажется, что парфюм распространяет сладковатый аромат давно почившей древней цивилизации, партнер должен быть благодарен уже за ваше внимание (ведь в любом случае и всегда главный подарок — это вы, разумеется). Обвините партнера в отсутствии чувства меры, заставьте отказаться от использования парфюма, подарок все равно уже засчитан.

3. Набор инструментов

Разгуливая по торговому центру, преодолейте отвращение и заскочите буквально на минуту в хозяйственный отдел. Хватайте набор инструментов — все равно, каких именно: ключики, отверточки, всякие дурацкие мужские игрушки. Вариант вообще убойный. Если ваш мужчина рукастый от природы, он будет вынужден оценить тот факт, что вы думаете о нем, и дарите не, скажем, халат в драконах, сделанный в псевдокитае, а то, чем возлюбленный действительно увлечен. Если же руки вашего мужчины растут отнюдь не из плеч, набор инструментов — лучший намек на то, что пора бы стать НАСТОЯЩИМ, в вашем понимании, мужчиной. Знаете, что такое патовая ситуация в шахматах? Вот это она. Кем бы он ни был, в любом случае он будет улыбаться и благодарить.

Он сказал: подарки, которые мужчины не оценят даже в бреду

4. Бритвенный набор

У него этих наборов уже шестнадцать, но еще один явно не повредит. А вдруг любимый заболеет страшной болезнью, от которой волосяной покров образуется на всей поверхности тела? А вдруг завтра мировой бритвенный кризис, плод заговора мирового бритвенного лобби? Если на лице вашего возлюбленного мелькнет разочарование (ну, вдруг он хотел X-Box), настаивайте на том, что конкретно этот бритвенный набор — особенный: он бреет лучше, мягче, эффективней. Если он робко намекает на то, что вы ошибаетесь, дайте понять, что разбираетесь в бритье куда лучше него.

5. Галстук

Сделайте торжественное лицо и подарите ему галстук. В ответ на растерянную улыбку и всякие глупые, незрелые мантры вроде «я галстуков не ношу, у меня даже костюма нет», сделайте лицо еще торжественней и заявите безапелляционным тоном: «Значит, будем меняться. Пора, любимый, пришло время становиться человеком». Будьте тверды и непреклонны: ваша забота о партнере должна быть оценена. Пусть и через силу.

Он сказал: подарки, которые мужчины не оценят даже в бреду

Таким образом, дамы, вы сэкономите время, деньги и энергию, которые с успехом сможете потратить на действительно важное. То есть на себя. И одновременно поставите жирную галочку в списке таких скучных, таких утомительных, но, к сожалению, необходимых дел. Это поможет успокоить вашу совесть.

Конечно, есть опасность, что в ваш день рождения вы получите в подарок кухонный набор, но для предотвращения подобных неприятностей существует профилактика. Регулярно проводите с партнером беседы о том, как оскорбителен мужской шовинизм вообще и подобные подарки в частности.

Неужели партнер считает вас приложением к кухне? Разделяет ли партнер замшелые домостроевские представления о семье? Видит ли партнер в вас женщину, в конце концов?

Задавайте эти вопросы прямо, добивайтесь четких, однозначных ответов (правильные ответы: не считаю, не разделяю, ты богиня). Будьте уверены в себе, и все получится! Удачи!

Фото: shutterstock, iStock

Читайте также:

Если свекровь - монстр: как "вторые мамы" изводят невесток
Страшно красиво: как не надо украшать свой дом к Новому году