passion.ru
Опубликовано 07 июня 2007, 00:02

За успехом вокруг света: как научиться нравиться всем?

   Несмотря на откровенное занудство, народная мудрость о том, что нравиться всем – самое глупое из желаний (мудрости, вероятно, никогда не хотелось съесть пирожное на ночь и при этом к утру похудеть), права в одном: нам действительно хочется нравиться. Всем. Ну вот, например…
За успехом вокруг света: как научиться нравиться всем?

   Несмотря на откровенное занудство, народная мудрость о том, что нравиться всем – самое глупое из желаний (мудрости, вероятно, никогда не хотелось съесть пирожное на ночь и при этом к утру похудеть), права в одном: нам действительно хочется нравиться. Всем. Ну вот, например…

Парню, с которым у вас сегодня свидание

Как понравиться?

Как понравиться?

Почему: Глупый вопрос, да? До того, как начать собираться на это свидание, вы потратили пару недель жизни на то, чтобы оно состоялось. Потом – очень много часов телефонных разговоров на то, чтобы решить, что на это самое свидание надеть и как себя вести. Неуместно после этого спрашивать – какие из двух пар туфель выбрать. Ну, почти одинаковых туфель, но все равно очень важно выбрать нужные, вы понимаете.

Как: Постарайтесь забыть, что вы там решили с подружкой по телефону. Разыгрывая сегодня роль, вы обрекаете себя на то, чтобы выступать с ней всю жизнь. По крайней мере, жизнь с этим конкретным мужчиной. И даже если роль самая замечательная, вам подходит как нельзя лучше, и вы идеально отшлифовали ее на прошлых мужчинах, подумайте, готовы ли вы на это. Что, кстати, с ними стало?

Не забыть: Он пригласил вас на это свидание потому, что вы ему понравились. Именно вы, а не та, кем хотите казаться или какой можете стать. Поэтому просто будьте собой.

Парню, который еще не пригласил вас на свидание (а очень хочется)

Почему: Потому что и правда очень хочется! И это неудивительно! Он рассказал вам о достоинствах музыки Вагнера, технике катания на серфе или методах засолки огурцов - может быть, именно о нем вы мечтали всю сознательную жизнь! Кто знает, вдруг это ваша вторая половинка? Вот поэтому вам просто жизненно необходимо ему понравиться и пойти с ним на свидание.

Как: О том, как сделать так, чтобы мужчина вашей предполагаемой мечты пригласил вас на свидание, написаны тома почти научной литературы. Если вам некогда изучать эти фолианты современной тактики и стратегии флирта - не надо.

Пригласите его сами, например, на кофе. Если он и сам об этом думал, но не решался (или был занят тем, что читал соответствующие пособия для мужчин), такой вариант развития событий его сильно порадует. Если нет, это просто не ваш мужчина. В конце концов, от кофе еще никто не умирал.

Не забыть: Лучше бы не забывать о том, что все лучшее случается неожиданно, и о том, что от судьбы не уйдешь. Особенно в случае с половинками. И потому немного расслабьтесь и отпустите ситуацию. Если он и правда мужчина вашей мечты, все получится и так.

Парню, на свидании с которым вы последний раз были где-то с полгода назад,

пока не поссорились и не начали делить совместно нажитую китайскую вазу. В процессе чего, разумеется, поссорились еще раз.

Почему: Вопрос, почему нам часто хочется, чтобы бывшие вспоминали нас с приятным содроганием в сердце, можно смело отнести к риторическим.

Оскорбленное чувство собственного достоинства, желание сохранить теплые отношения с человеком, бывшим для вас когда-то всем, - вот только несколько вариантов ответа на этот вопрос. Задаем мы его, тем не менее, очень часто.

Как: Лучше, конечно, задуматься о сохранении теплых чувств еще на стадии дележа вазы. Если же отказаться от соблазна завладеть предметом китайского фарфора своевременно не удалось, попробуйте написать письмо. В теме поставьте «белый флаг», а в теле (письма, разумеется) расскажите о своих добрых дружеских намерениях.

Не забыть: Намерения ваши и правда добрые и дружеские. Исключительно.

Парню, на свидание с которым вы никогда не пойдете

Как понравиться?

Как понравиться?

Почему: Если в смысле, почему не пойдете - так оно вам не надо. Он не читает ничего кроме программы телепередач, смеется над всеми без исключения шутками Comedy Club’а, и вообще определенно не герой вашего романа. Что не мешает вам хотеть ему понравиться. Почему? Ну, надо же вам с кем-то флиртовать. И потом, нравиться - это так приятно! В общем, если отбросить этическую сторону вопроса…

Как: Отбросьте этическую сторону вопроса. Улыбайтесь. Говорите о нем. Шутите. Самое обидное, что все это вы наверняка проделаете блистательно: ведь он вам и правда не нравится. Ну, если только чуть-чуть.

Не забыть: Это просто флирт, и лучше будет, если флиртом он и останется. Ведь этот мужчина даже отдаленно не ваш идеал! Хотя… идеалы могут поменяться. Об этом тоже не стоит забывать.

Своим друзьям

Почему: Действительно, зачем вам стремиться понравиться своим же друзьям? Если ваше общение как минимум переходит за грани аськи и телефона, логично предположить, что вы им уже нравитесь. Однако дружба, как и любые отношения, требует работы, времени и некоторых усилий. И если завоевывать любимых уже давно стало делом похвальным, то, что плохого в том, чтобы стараться с кем-то подружиться?

Как: Подумайте, чем заинтересовал вас именно этот человек, что вам в нем нравится, чему бы вы хотели у него научиться и о чем хотели бы узнать побольше. Попросите его рассказать о себе! И вот, по меньшей мере, один общий интерес у вас уже есть. Добавьте свое искреннее расположение, и фундамент хорошей дружбы готов!

Не забыть: Друзья и правда требуют времени и душевных сил. Так что дружба - это тот самый случай, когда «лучше меньше, да лучше» (поговорки не всегда так уж далеки от реальности).

Его друзьям

Почему: Ну, как же, это же друзья вашего любимого, его команда. И потом, это вариант тихого шпионства! Кто еще, как не его друзья, расскажет вам все неприличные (и безумно смешные) истории студенческих времен с участием вашего мужчины, его предпочтения относительно женского белья и поведения в сексе?

Как: Не пытайтесь сразу же стать душой компании. Она не ваша. По крайней мере, пока. Присмотритесь, кто как себя здесь ведет, кто лидер, а кто, наоборот, всего лишь следует общим решениям и настроениям. Докажите на практике, что законы физики не всегда справедливы (в отличие от, скажем, женской логики): из-за того, что в жизни вашего мужчины появились вы, не значит, что его станет меньше в жизни друзей. По крайней мере, вы его к этому не склоняете. Убедившись, что вы не представляете для них угрозы (и даже наоборот!), его друзья могут стать и вашими.

Не забыть: Ни в коем случае не флиртуйте. Зато обязательно кормите. Часто, много, всех и вкусно.

Своему руководству

Как понравиться?

Как понравиться?

Непосредственному начальнику, Большому Боссу, а также всем боссам мелкого и среднего звена.

Почему: Человек он замечательный! То есть, все они замечательные люди. И еще - дружить с теми, от кого зависит ваше продвижение на, возможно, любимой работе, вообще неплохо. В широком смысле. Они ведь и научить многому могут.

Как: Методы проникновения в душу начальства несколько отличаются от методов привлечения друзей вне работы. В основном потому, что на первый план здесь выходят ваши профессиональные качества, а не фактор симпатии. И еще потому, что у вашего (как и любого другого) начальства обычно находятся дела поважнее, чем чтение мыслей скромных сотрудников, деликатно помалкивающих во время планерки. Поэтому – покажите себя! Вы ведь сами выбрали эту работу и эту компанию? Предлагайте, обсуждайте, совершенствуйте - словом, проявляйте всяческую инициативу.

Не забыть: На первом плане у вас все-таки работа. И сблизиться с этими людьми вы стремитесь, чтобы получить не место повыгоднее, а больше условий для занятия тем, что вам действительно нравится.

Коллегам по работе

Почему: Никто не говорит, что вы обязаны дружить семьями и обсуждать все личные проблемы, но… Согласитесь, гораздо приятнее работать, когда можно перекинуться шутками. Да и помощь, когда вы болеете или опаздываете, еще никому не мешала.

Как: Если у вас есть свободное время, а другим его, наоборот, не хватает, предложите взять какую-то часть работы на себя. На обеде спросите, как живут и чем интересуются ваши коллеги. Не исключено, что вы найдете множество общих увлечений помимо работы.

Не забыть: И все-таки, вместе вы в первую очередь работаете. Личные истории оставьте в стороне. По крайней мере, до конца рабочего дня.

Свекрови

Почему: Она замечательная женщина, которая родила и вырастила вашего мужа, ну, или будущего мужа. Как бы там ни было, шансы на успех вашего предприятия… могут быть очень велики, а могу свестись к нулю. В любом случае, от вас они мало зависят. Но попробовать все же можно.

Как: Помните про то, как понравиться начальству? Так вот, здесь все наоборот. Поменьше новаторских идей, инициативы и проектов. От вас требуется быть милой девочкой и любить ее сына. Спросите совета о том, как готовить его любимые макароны по-флотски – это может помочь.

Не забыть: Даже если вы научитесь непревзойденно исполнять те самые макароны, а также закатывать по рецепту свекрови банки, выбирать постельное белье и поздравлять всех ваших (вполне возможно, что теперь уже общих) родственников со всеми календарными праздниками, это все равно вам ничего не гарантирует.

От вас и правда мало что зависит. Расслабьтесь. В конце концов, вы выходили замуж не за эту замечательную во всех отношениях женщину, а за ее сына.

Бюрократам

Чиновникам мелкого, среднего, да любого звена, работникам банка, кредитную карту которого вы потеряли, администратору магазина, куда хотите вернуть купленную вещь или продавцу, закрывающему перед носом магазин с Вещью Вашей Мечты (которой может быть даже туалетная бумага, неважно - суть в том, что она вам нужна и именно сейчас, когда все остальные магазины в радиусе ста километров уже закрылись).

Словом, всем этим, без сомнения, замечательным людям, у которых открывается мания величия всякий раз, как только они понимают, что ваша судьба в их руках, пусть даже она сейчас принимает форму рулона туалетной бумаги.

Почему: Вам и правда нужна эта чертова бумага!

Как: Быть вежливой в такой ситуации сложно. Не выйти из себя – еще сложнее. Попробуйте посмотреть на ситуацию со стороны. Как будто весь этот бюрократический кошмар происходит не с вами, а вы наблюдаете за ним в кино из мягкого уютного кресла с чем-то вкусным в руках.

Не забыть: Работники паспортных столов, магазинов и ведомств – те же люди. У них такие же проблемы, и они, как и вы, устают на работе. Не исключено, что завтра вы с ними поменяетесь местами в каком-то другом учреждении. А пока постарайтесь их понять и не судить строго. А еще улыбайтесь и верьте в себя - это помогает во всех ситуациях.