passion.ru
Опубликовано 02 июня 2016, 00:00

Как психологически выдержать диету

Эти рекомендации помогут вам похудеть без ущерба для психики.
Как психологически выдержать диету

Наверное, нет на свете женщины, которая никогда не сидела на диете. Все мы хотим похудеть к лету, к важному свиданию, отпуску. Перебираем в голове огромное количество всевозможных планов питания, находим подходящий и начинаем ему следовать. Кто-то обладает огромной силой воли и может выдержать диету, ни разу не нарушив ее. А кто-то постоянно срывается и начинает снова со стартовой позиции. Специально для тех, кому психологически сложно выдержать диету, мы подготовили список рекомендаций.

Начните правильно

Начните правильно

Начните правильно

Во-первых, диету даже не стоит начинать до тех пор, пока вы не будете знать, как мотивировать себя каждый день, как заставить себя придерживаться правильных привычек в питании, терпеть голод и справляться с тягой к сладкому, а также вернуться на путь истинный, если вы вдруг «соскочили с рельсов».

Мотивируйте себя

Мотивируйте себя

Мотивируйте себя

Выпишите в блокнот причины, по которым вы хотите похудеть. Например, чтобы чувствовать себя в тонусе, чтобы носить красивую одежду, чтобы еще больше нравиться мужу. Мотивируйте себя и перечитывайте этот список каждый день. Добавляйте в него какие-то новые пункты, которые приходят в голову по мере продвижения к заветной цели. Держите драгоценный список при себе, если в течение дня чувствуете, что вот-вот сорветесь, доставайте его и перечитывайте.

Ешьте медленно

Ешьте медленно

Ешьте медленно

Сделайте из приема пищи целое действо. Забудьте о перекусах впопыхах. Дома купите себе красивые тарелки и приборы, сервируйте стол, не торопитесь, ешьте медленно, наслаждаясь каждым кусочком. Если вы станете так делать, то риск отойти от плана питания, нарушить диету или объесться существенно снизится.

Будьте ответственной

Будьте ответственной

Будьте ответственной

Выберите из ближайшего окружения человека, которого вы можете назначить кем-то вроде своего супервизора. Это может быть ваша мама, сестра или лучшая подруга. И ежедневно отчитывайтесь ей о своих успехах и о промахах тоже. Продержались весь день? Или сорвались? Позвоните, напишите письмо или сообщение. Если перед самой собой быть честной не всегда удается, будьте искренней перед своим конфидентом.

Регулярно взвешивайтесь

Регулярно взвешивайтесь

Регулярно взвешивайтесь

Ничто так не мотивирует, как осознание того, что диета работает. Как только вы увидите первый отвес, соблюдать диету будет намного легче. Поэтому не забывайте взвешиваться и делать замеры талии и бедер. Только не сходите с ума и не занимайтесь этим каждый день. Так незаметно можно попасть в лапы болезней, связанных с нарушением пищевого поведения. Одного раза в неделю будет вполне достаточно. И лучше это делать утром натощак.

Позволяйте вольности

Позволяйте вольности

Позволяйте вольности

Перестаньте бесконечно искать лучшую диету и идеальную комбинацию продуктов. Рискуете стать фанатичкой. Лучший выбор — это правильное питание умеренными порциями. Одна порция должна быть размером с кулак или помещаться в вашем воображении в стакан. Не держите себя в ежовых рукавицах, пару раз в неделю позвольте себе съесть скромную дозу любимого лакомства.

Не бойтесь голода

Не бойтесь голода

Не бойтесь голода

Докажите себе, что голод — это не критическое положение. Попробуйте пропустить второй завтрак или перекус, вы поймете, что голод не так страшен, как его малюют. Да, возможно, вы будете чувствовать дискомфорт. Однако по сравнению с тем, что чувствует человек в гипсе после перелома руки или операции, это сущие пустяки. Кроме того, приступы голода обычно длятся около 5-10 минут. Достаточно потерпеть его совсем чуть-чуть, и он пройдет.

Отвлекайтесь

Отвлекайтесь

Отвлекайтесь

Научитесь отличать настоящий голод (чувство пустоты в желудке, когда вы не ели несколько часов) от тяги к запретному, которая может возникнуть от скуки, стресса, негативной эмоции. Подготовьтесь заранее, чтобы встретить это ощущение во всеоружии. Вам необходимо будет лишь придумать, что сможет вас отвлечь. Например, посмотрите ленту в Instagram.

Планируйте

Планируйте

Планируйте

Составьте четкий план питания и ешьте по часам. Не делайте больших перерывов, перекусывайте фруктами, овощами, нежирными натуральными йогуртами.

Выработайте привычку

Выработайте привычку

Выработайте привычку

Привычка вырабатывается 21 день, так что вам надо продержаться всего меньше месяца, и правильное питание станет вашим постоянным спутником. Не будет причин бояться, что по окончанию диеты вы наброситесь на булки и тортики, не будет страха, что все килограммы с лихвой вернутся!