passion.ru
Опубликовано 25 сентября 2008, 21:30

Любовь

Что такое любовь? Это чувство всегда застает нас врасплох, вторгаясь в нашу привычную жизнь, путая планы, мысли, чувства. Любовь сродни болезни поражает наши сердце, тело, голову. Она изменяет нас до неузнаваемости, и мы становимся непредсказуемыми в своих поступках. Так что же такое любовь, и зачем она нам?
Любовь

Что такое любовь? Это чувство всегда застает нас врасплох, вторгаясь в нашу привычную жизнь, путая планы, мысли, чувства. Любовь сродни болезни поражает наши сердце, тело, голову. Она изменяет нас до неузнаваемости, и мы становимся непредсказуемыми в своих поступках. Так что же такое любовь, и зачем она нам?

Любовь – это странный дар, который ввергает нас в состояние, при котором мы не только теряем рассудок, но и способны взлететь до немыслимых высот, а затем опуститься до страданий и даже порой жестокости. То есть испытываем всю гамму человеческих чувств: от терзаний до потери речи при виде любимого лица.

Спросите любого, что такое любовь, и каждый внятно не сможет объяснить смысл этого слова. Учащенное сердцебиение, прерывистое дыхание, дрожь в мышцах, влажные ладони, вспыхнувший на щеках румянец, беспричинно блуждающая улыбка… Охватившее вас чувство эйфории и всепоглощающее наваждение настолько сильны, что выразить слово "любовь" словами просто невозможно. Это своего рода болезнь – ведь симптомы те же. Но природа, которая и заложила в нас это безумство любви, предусмотрела и исцеление. Буря эта длится у всех по-разному: у кого-то - месяц, у кого-то - 1-2 года. Словом, любовь либо переходит в ровное, теплое чувство, либо приводит к болезненному разрыву.

Первая любовь

Многие из нас во всех подробностях помнят свой первый роман, первую влюбленность, первый поцелуй. Ведь это – важная часть нашей жизни, которую забыть невозможно. С годами романтические события обрастают розовой пеленой невыразимой сентиментальной прелести, и мы забываем, что в том, первом романе, не все было пасторально гладко. Мы так идеализируем ее, эту самую первую любовь, что со временем она превращается в отличный сценарий для безупречной мелодрамы. И не мудрено, что, испытывая в личной жизни какие-то проблемы, переживая нелегкие времена, мы все чаще оглядываемся туда, в голубую даль, такую прекрасную и безупречную. «С тем парнем я наверняка была бы счастлива… Ах, почему нельзя вернуть прошлое?»

Мы рассматривали с ними звездное небо, целовались на тридцатиградусном морозе, гуляли по ночным скверам, любовались огнями города с крыши родной пятиэтажки, но не имели никакого понятия о том, каковы они в быту и в жизни.

Разве в юности нас интересовали такие «мелочи жизни», как наличие щедрости, благодарности, порядочности или аккуратности у наших избранников? Зачем нам было знать все это, ведь нам и без того было хорошо! Мы любили и были любимы просто так, по велению неопытных сердец. И в этом, наверное, и заключается очарование первой любви…

Формула любви

Ерунда все это, любовь-морковь, романтическая лабуда! Нет никакой любви. Есть простая химия гормональных изменений организма в ответ на тактильные и визуальные раздражители тела. Ученые давно это доказали. И даже определили, какой именно гормон за что отвечает. Допамин - за благополучие, фенилэтиламин - за возбуждение, серотонин - за эмоциональную стабильность, а норадреналин «выращивает» у вас за спиной крылья. Нашими чувствами управляют биологически активные вещества, выработку которых контролирует мозг: амфетамины, эндорфины и окситоцины.

В организме постепенно вырабатывается приспособляемость к ним. Это как наркотики, которых требуется все больше, чтобы возбуждать нервные центры и поддерживать чувство любви. Через какое-то время - а точнее, года через три-четыре - они перестают действовать вообще. Любовь и привязанность, естественно, исчезают. Партнерам требуется новое увлечение.

Как сохранить любовь

Стремление любить и быть любимым, пожалуй, свойственно каждому человеку. Несмотря на то, что любовь приносит не только самое большое удовлетворение, но иногда и самую горькую печаль, мужчины и женщины не перестают желать супружества. И, несмотря на то, что показатель разводов в современном мире неуклонно растет, каждая пара новобрачных верит, что прекрасная любовь на всю жизнь предназначена именно для нее. Как в и последующие неотъемлемые части супружеской любви - романтическое волнение, нежную дружбу, покой от сознания того, что они теперь принадлежат друг другу, радость близости и так далее. Как же на самом деле все это сохранить на долгие годы? И можно ли вообще это сделать?

  1. Супружество - это умение идти на компромисс. Не будет ничего плохого в том, что каждый из партнеров внесет свое собственное видение взаимоотношений в супружеский союз и что это представление одного из супругов с самого начала будет известно, сопоставлено и согласовано с представлением другого.
  2. Самый продуктивный способ выражения негативных эмоций - разговор.
  3. Именно в первые годы супружества закладывается основа всего того, что придет позднее. Поэтому старайтесь, чтобы ваша семейная жизнь была действительно удачной и счастливой, а вашими спутниками всегда были уважение, взаимопонимание, взаимопомощь, доверие, желание быть вместе и, конечно же, любовь.