passion.ru
Опубликовано 29 декабря 2011, 10:45

Зимние каникулы с детьми: идеи для отдыха

Зимние каникулы с детьми: идеи для отдыха

© Зимние каникулы с детьми: идеи для отдыха

Новый год - это семейный праздник. И когда как не в новогодние и рождественские каникулы уделить максимум внимания своим родным? И взрослые, и дети уже считают дни до их начала: это же почти две недели свободного времени!

И чтобы не тратить его перед телевизором или компьютером, о программе досуга стоит позаботиться уже сейчас. Passion.ru подскажет, как можно сделать совместный отдых интересным и оригинальным.

Если бюджет вам позволяет, отправляйтесь на уик-энд в один из семейных загородных отелей. Как вы относитесь к катанию на снегоходах и горных лыжах? А к зимней подледной рыбалке? Без улова не уйдет даже малыш, впервые взявший легкую удочку. Дело в том, что в приотельные пруды регулярно запускается новая партия рыбы, которую счастливые и довольные гости вылавливают. А затем по традиции шеф-повар готовит свежую рыбу и подает ее к ужину.

В отелях семейного типа специально кновогодним каникулам готовятся развлечения в народном стиле. Это и катание на санях, и колядки, и хороводы у костров. Детям будет интересно окунуться в незнакомую для них атмосферу. Кроме того, в дни каникул там всегда работают аниматоры, которые сделают все, чтобы ваши дети не скучали.

Читайте далее: Идеи для игр на свежем воздухе

«А давайте никуда не поедем и останемся дома», - эта фраза одного из членов семьи не должна сделать каникулы скучными, ведь даже на детской площадке во дворе можно воплотить интересные идеи для игр с ребенком.

Постройте яркую крепость из ледяных кирпичей, заранее приготовленных в емкостях из-под йогуртов. Чтобы ребенок не потерял интерес к строительству, сделайте кирпичики разноцветными. Для этого растворите в воде либо пищевую краску, либо обычную - для рисования. Разлейте разноцветную жидкость в посуду, поставьте в морозильник или на балкон. А утром у вас уже будет готов креативный «стройматериал».

Слепите сказочных героев из снега. Это альтернатива привычным снеговикам, которых лепят сейчас практически в каждом дворе. Предоставьте ребенку руководство этим процессом, дайте ему возможность пофантазировать. Поощряйте, если малыш идет непроторенным путем и не ограничивается хорошо знакомыми сказочными героями, а придумывает новых диковинных персонажей.

Играйте в гонки на санках. Для этой игры достаточно даже двух участников, но чем их больше - тем интереснее. Вам понадобятся санки и игрушки: куклы, зайцы, медведи и прочие обитатели детских сокровищниц. Усадите игрушечных «водителей» в санки, встаньте у стартовой отметки и после сигнальной отмашки бегите к финишу. Думаем, напоминать не нужно, что детям необходимо выиграть.

Придайте игре драйва! Папа, к примеру, может не раз падать, выделывая при этом забавные па. Если вы сумеете играть с ребенком искренне и не бояться косых взглядов тех, кто презрительно фыркнет в вашу сторону (скорее всего, эти люди ни разу не ощущали радости во время игры со своим ребенком), то подарите малышу море позитива. Ребенок будет с восторгом рассказывать, как он обгонял папу, а тот падал на льду. Если малыш попросит завтра вновь устроить гонки, значит, вам не придется ломать голову, придумывая новое развлечение.

Откройте снежный тир. Накануне подготовьте реквизит - большой круг, раскрашенный по аналогии с мишенью для игры в дартс. Вырежьте его из картонной коробки и разрисуйте цветным маркером. Вместе с ребенком налепите «снаряды» - снежки и попеременно бросайте их в мишень. Победит тот, кто чаще всего попадал в «яблочко».

Для стимула можно даже приготовить приз-сюрприз - к примеру, в нарядную подарочную упаковку вложите шоколадное яйцо или любимый фрукт вашего ребенка.

Покормите птиц. Вместе с ребенком сделайте скворечник. Это не обязательно должна быть классическая модель, можно ограничиться вырезанием кормушки из большой пластиковой бутылки. Попутно рассказывайте ребенку, как непросто зимой птицам добывать себе еду. Малыш будет осознавать степень ответственности за пернатых.

Возможно, в вашей семье появится новая традиция - во время зимних прогулок всегда кормить птиц из своей кормушки. Кстати, это позволит и стимулировать ребенка, когда он будет капризничать и отнекиваться, предпочитая свежему воздуху очередную серию какого-нибудь мультфильма. Фраза родителей о ждущих голодных птицах на некоторых детей действует магнетически, и они сразу представляют себе голубей или синиц, ждущих очередную порцию семечек и хлебных крошек.

Читайте далее: Идеи для игр дома

Зимняя погода не всегда позволяет гулять с ребенком на свежем воздухе. Когда температура опускается ниже 10-15 градусов мороза, разумеется, лучше остаться дома. Но чтобы не скучать, вовсе не нужно включать телевизор. Есть игры, которые наверняка развлекут вашего ребенка.

Зимние каникулы с детьми: идеи для отдыха

Зимние каникулы с детьми: идеи для отдыха

Игра «Снежный человек». Нет, не надо в квартиру приносить снег, ведь есть достойная альтернатива - подушки. Не пугайтесь, вспарывать их никто не будет. Сложите все подушки, которые у вас есть, горкой, накройте их белой простыней и начинайте играть. Ребенок будет рад возможности вволю попрыгать на подушках. А когда он окончательно разрушит все «снежные вершины», восстановите их высоту для продолжения игры.

Домашние горки. Если у вас нет настоящей горки, соорудите ее. Достаточно накидать на кровать и рядом с ней подушки и одеяла по принципу горки и накрыть каким-нибудь скользким материалом. Отлично подойдут клеенки для кухонного стола или шторы для ванной комнаты. Чтобы горка не разрушилась во время катания, зафиксируйте материал.

Конкурс на самую красивую снежинку. Дети всегда любят что-то вырезать из бумаги. Предоставьте малышу такую возможность и предложите ему вырезать снежинки. А чтобы добавить дух соперничества, устройте конкурс на самую красивую снежинку и назначьте приз. Продолжением игры может стать украшение снежинками окон и комнат.

Эстафета. Очень активная игра, которая понравится детям как младшего возраста, так и более взрослого. При помощи стульев, подушек, мячей и других подручных материалов организуйте «трассу» с поворотами, подъемами и разными препятствиями, которые будет интересно преодолевать. Хорошо, если все члены семьи примут участие в эстафете. Кому-то придется взять на себя роль судьи. Необходимый реквизит - свисток.

Званый ужин. Пригласите в гости друзей вашего ребенка. А при подготовке к детскому празднику попросите помочь вам в приготовлении. Чтобы привлечь к работе на кухне малыша, превратите готовку в игру, наденьте на него поварской колпак и назначьте шеф-поваром. Доверьте ребенку легкую творческую работу, с которой ему будет интересно справляться.

Читайте далее: Пойдем в театр, цирк и аквапарк

В дни зимних каникул в культурно-развлекательных центах всегда интересная программа для детей любого возраста. Но помните о том, что в цирках и театрах обычно аншлаг, поэтому билеты желательно приобретать заблаговременно.

Зимние каникулы с детьми: идеи для отдыха

Зимние каникулы с детьми: идеи для отдыха

Посетите наиболее интересные выставки. Ребенок будет визжать от восторга, глядя на собак и кошек, а выставка бабочек увлечет и заворожит маленького посетителя.

Большую популярность приобретают интернет-сайты, предоставляющие фантастические по своим размерам скидки. Подпишитесь на рассылку актуальных акций, и наверняка в дни детских каникул вы сможете организовать своему ребенку отдых по цене в три-четыре раза ниже номинальной. К примеру, побывать в аквапарке или дельфинарии, ведь малыши обожают съезжать с водяных горок, плескаться в бассейне и всегда завороженно наблюдают за выступлениями дельфинов, моржей и морских котиков.

Зимние каникулы - это уникальный шанс для родителей полноценно провести время со своими детьми. В ежедневной будничной суете многие видят их утром перед выходом на работу и затем встречаются лишь поздно вечером. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы в наступающие каникулы наверстать упущенное время в общении с ребенком. Окунитесь в детство с головой, забудьте о возрасте и статусе. Берите пример с малышей в их непосредственности. А наградой вам станут слова ребенка о том, что это были самые лучшие зимние каникулы. Возможно, он даже нарисует их в детском саду или с восторгом опишет в школьном сочинении.

Читайте также:
Афиша для самых маленьких: новогодние спектакли и ёлки
Ребенок на прогулке: как гулять зимой
Воспитание творчеством: методы арт-терапии
Как справиться с детской агрессией?
Мультфильмы: рекомендовано к просмотру?
Мастер-класс: готовим десерты вместе с детьми!