passion.ru
Опубликовано 28 декабря 2016, 23:58

Новогодний стол: 7 рецептов-вариаций любимых блюд

В новогоднюю ночь мы всегда готовим для близких подарки, дарим что-то новое. И только праздничный стол заставлен все тем же блюдами — из года в год, из ночи в ночь... Нечестно! Мы обратились с просьбой к нашим экспертам, шеф-поварам и кулинарным блогерам: обновляем рецепты любимых классических салатов и закусок.
Новогодний стол: 7 рецептов-вариаций любимых блюд

Для нашего эксперимента мы выбрали семь классических новогодних угощений: салаты «Мимоза», «Цезарь», «Сельдь под шубой», «Крабовый», а также вареный язык, закуску еврейскую и закуску с печенью трески. Что получилось в итоге? Судить вам и вашим гостям!

Думаете забыли об оливье? Ни в коем случае: альтернативные рецепты оливье вы ныйдете здесь.

Салат «Мимоза с лососем»

от сети ресторанов «Брудер»

Салат придумали в середине 70-х годов прошлого века. Присыпанный сверху яичным желтком, он напоминал яркие шапочки весенних цветков, которые тогда было принято дарить всем женщинам на Восьмое марта. Отсюда его название. Постепенно простой в исполнении салат из доступных ингредиентов стал завсегдатаем на праздничных столах по любому поводу. Обновленный рецепт предлагает украсить его вкус продуктами высокой кухни и ароматным яблоком — «кликайте» смело.

Новогодний стол: 7 рецептов-вариаций любимых блюд

Салат «Цезарь» с тигровыми креветками и чипсами из сыра

от ресторана «Мясо&Рыба»

Салат появился у нас вместе с открытием ресторанов итальянской кухни в конце 90-х годов прошлого века. Хотя родом он из Мексики! А придумал его мексиканский повар Цезарь Кардини, этнический итальянец, владелец ресторанчика «У Цезаря» в городишке Тихуане. 4 июля 1924 года туда нагрянули сбежавшие из Голливуда киношники, чтобы отметить День независимости США вдали от сухого закона. На закуску и был подан салат «из того, что было» — в дальнейшем известный на весь мир благодаря рекламе, которую сделали ему те самые киношники. Готовим? Рецепт здесь.

Новогодний стол: 7 рецептов-вариаций любимых блюд

«Сельдь под шубой»

от кулинарной школы Chef shows by Novikov

По одной из версий кулинарных историков, салат в 1919 году придумал Анастас Богомилов — владелец сети московских трактиров. Задачей было изобретение сытной закуски из продуктов, любимых пролетариями. Дабы во время загульных вечером они не били посуду и не крушили мебель в подпитии. В общем, закусывали! Причем делали это с удовольствием. Вот вариант, как закусить несколько иначе (рецепт).

Новогодний стол: 7 рецептов-вариаций любимых блюд

Салат с крабовыми палочками и грибами

от кулинарного блогера Фанилла

В Японии крабовые палочки называют сурими, там они известны с 12 века! Наш народ познакомился с любимым лакомством в конце 90-х, когда открылось несколько заводов по их производству. Салат с крабовыми палочками долгое время считался деликатесом. Может, потому мы его так любим? Изысканный вариант — добавить к рыбному мясу грибы. Вот рецепт.

Новогодний стол: 7 рецептов-вариаций любимых блюд

Тарталетки с печенью трески

На Новый год мы обычно готовим салат с печенью трески. А если попробовать оригинальную подачу — печень в тарталетках? Выглядит более чем симпатично, да еще и современно. И под цвет новогодней елки! Это закуска-украшение стола — рецепт здесь.

Новогодний стол: 7 рецептов-вариаций любимых блюд

Буженина с ананасами

Традиционное блюдо для новогоднего стола — вареный язык с хреном. Его можно с успехом заменить бужениной. С ананасами! Ананас сам по себе очень новогодний продукт. А уж если он сочетается с мясом... Ягода должна быть спелой, тогда у буженины проявится кисло-сладкий вкус. Деликатесный и праздничный — вот рецепт.

Новогодний стол: 7 рецептов-вариаций любимых блюд

Еврейская закуска капрезе

Капрезе — шедевр средиземноморской кухни. Свое название закуска получила от благодатного острова Капри. Благодаря красно-бело-зеленому цветам, которые повторяют цвета итальянского флага, она стала одним из символов Италии. Но по сути это помидоры с сыром. Ничего не напоминает? Конечно же, еврейскую закуску, одно из излюбленных наших новогодних блюд! Есть идея приготовить нечто среднее. Капрезе по-еврейски — принимайте рецепт!

Новогодний стол: 7 рецептов-вариаций любимых блюд

Альтернативные рецепты горячих блюд к Новому году, десертов и коктейлей смотрите здесь.

Фото: shutterstock.com