passion.ru
Опубликовано 19 июля 2015, 09:00

Василий Ливанов отмечает 80-й день рождения

Сегодня отмечает свой 80-й день рождения еще один исполнитель роли Шерлока Холмса - Василий Ливанов. В сердцах наших соотечественников он, пожалуй, - самый любимый Шерлок.
Василий Ливанов отмечает 80-й день рождения

19 июля отмечают свои дни рождения сразу два Шерлока Холмса Бенедикт Камбербэтч и Василий Ливанов. Несмотря на то, что оба они прекрасно показали характер героя, самым любимым для большинства россиян все равно останется «наш» Шерлок.

Василий Ливанов родился 19 июля 1935 года в Москве, в актерской семье. Его дед, Николай Ливанов, был театральным актером. Отец, Борис Николаевич Ливанов, сыграл около 40 ролей в Художественном театре и 30 - в кино. Позже, в 1984 году Василий снимет о нем фильм по своему сценарию. Завсегдатаями дома Ливановых были Качалов, Пастернак, Довженко, Черкасов, Тарханов, Кончаловский.

Василий учился в мужской школе № 170, затем - в Московской средней художественной школе, позже поступил в Театральное училище имени Б. В. Щукина. Пробовал силы в режиссуре - поставил на студийной сцене «Трех толстяков» Юрия Олеши и сам оформил спектакль.

После окончания Щукинского училища, в 1958 году, Ливанов был принят в труппу Театра имени Вахтангова. Не сыграв ни одной роли на сцене, через год распрощался с театром.

В 1959 году дебютировал в кино в фильме «Неотправленное письмо». Играл в фильмах «Слепой музыкант», «Воскресение», «Коллеги», и многих других, но по-настоящему широкую известность ему принесла роль в серии фильмов «Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона», которые снимались в 1979-1986 годах.

Василий Ливанов отмечает 80-й день рождения

Василий Ливанов знаком и совсем маленьким деткам, точнее его голос: он подарил его Карлсону, Крокодилу Гене, Удаву из «38 попугаев». Всего голосом Ливанова говорят на экране около 300 персонажей. А в 2002 году в издательстве «Дрофа» вышел сборник его сказок «Дед Мороз и лето».

Сложно перечислить все актерские и режиссерские работы этого талантливого человека.

Passion.ru поздравляет любимого актера и желает ему долгих счастливых и творческих лет.

Фото: starface.ru, kino-teatr.ru