passion.ru
Опубликовано 16 января 2016, 06:00

Василий Лановой отмечает 82-й день рождения

Актеру Василию Лановому исполнился сегодня 82 года. Несмотря на трагедию, которую они с супругой пережили не так давно, он не теряет силы духа, остается бодрым и деятельным и по сей день.
Василий Лановой отмечает 82-й день рождения

Василий Семенович Лановой родился 16 января 1934 года в Москве, в семье малограмотных украинских крестьян. Волею судеб он пережил оккупацию Украины, которая случилась, пока они с сестрами проводили летние каникулы у бабушки с дедушкой: только когда все закончилось, дети вернулись в Москву. Многие годы спустя, в конце 2015-го, эта страна признает Василия, а также Валентина Гафта, Карена Шахназарова, боксера Роя Джонса и некоторых других известных людей, угрозой национальной безопасности (список из 83 публичных персон был опубликован на официальном сайте Министерства культуры Украины).

С детства Василий участвовал в постановках местного драмкружка, за роли в постановках которого даже был удостоен премии на Всесоюзном смотре самодеятельных театров в 1951 году. После школы он поступил в Щукинское училище, но ушел оттуда в МГУ на факультет журналистики. Однако судьба все равно свела его с кино: его пригласили сниматься в фильме «Аттестат зрелости», после чего он понял, что это его призвание и он хочет вернуться в Щукинское училище.

После его окончания Лановой поступил в труппу Театра им. Вахтангова. Он и сегодня играет там - в спектаклях «Посвящение Еве», «Фредерик, или Бульвар преступлений», «Последние луны». В кино он играл капитана Грея в «Алых парусах», Анатоля Курагина в эпопее Сергея Бондарчука «Война и мир», а также десятки других ролей. С 1985 года он преподает на кафедре сценической речи в Театральном училище имени Щукина.

Народный артист СССР и РСФСР, академик Российской академии кинематографических искусств «Ника», лауреат различных кинематографических, театральных и общественных премий - Василий Лановой награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени, Дружбы, Почета, Александра Невского и другими наградами. Он автор книг «Летят за днями дни» и «Счастливые встречи».

Но были и трагедии в его долгой жизни. Его младший сын Сергей, которому они с супругой Ириной Купченко дали блестящее экономическое образование в МГУ, трагически погиб в возрасте 37 лет. Причиной стал алкоголь: мужчину нашли мертвым в квартире гражданской жены Ольги Коротиной в Санкт-Петербурге.

Родители стойко перенесли утрату. Теперь они заботятся о его дочери, своей внучке - девочке по имени Аня, которая родилась в Архангельске. У пары также остался старший сын Александр, он поддерживает родителей.

Давайте пожелаем Василию и его супруге долгих лет жизни.

Фото: starface.ru