passion.ru
Опубликовано 15 августа 2016, 23:30

Светлана Хоркина рассказала, как воспитать олимпийского чемпиона

37-летняя спортсменка Светлана Хоркина рассказала, когда становится поздно отправлять ребенка на спорт.
Светлана Хоркина рассказала, как воспитать олимпийского чемпиона

Двукратная олимпийская чемпионка, 9-кратная чемпионка мира и 13-кратная чемпионка Европы Светлана Хоркина рассказала в своей авторской колонке для журнала «Hello», что нужно делать для того, чтобы воспитать из ребенка настоящего чемпиона.

«Я убеждена в том, что растить ребенка в гармонии со спортом нужно с раннего детства. Все начинается дома, и если малыш видит, как мама и папа ходят в зал, да хотя бы делают зарядку, он воспринимает это как неотъемлемую часть жизни. Потом детский сад, где тоже нужно потихоньку объяснять воспитанникам, что спорт — жизнь», — сообщила звезда.

Хоркина предупредила, что родителям не стоит затягивать с этим вопросом. Уже в 8 лет такими видами спорта, как например гимнастика, начинать заниматься поздно. Однако пробовать нужно, даже если нет далеко идущих планов или возможностей.

«Не каждый станет олимпийским чемпионом, польза будет в любом случае. К тому же, в спортивной школе ребенок всегда найдет себе друзей, единомышленников — и это тоже важно. Такая дружба длится годами, ведь спорт учит взаимовыручке, доверию друг другу, он объединяет», — уверена Светлана. «Государство делает максимально возможное для того, чтобы наши дети росли спортивными и здоровыми. Детский спорт сегодня находится еще в начале большого пути, сейчас модно быть здоровым, и это прекрасно», — добавила она.

Напомним, что такого же подхода придерживаются Яна Рудковская и Евгений Плющенко. С ранних лет они подвергают своего ребенка, 3-летнего Сашу, тренировкам. Иногда малыш плачет и расстраивается, за что сердобольные подписчики критикуют мать, но та не обращает на это внимания и упорно ведет своего мальчика к цели.

Своего сына, 11-летнего Святослава, спортсменка воспитывает со всей строгостью. Женщина требует от него отличных успехов в учебе, помимо этого поощряет его занятия спортом. Мальчик в разное время пробовал заниматься плаванием, теннисом, шахматами, тхэквондо. «И цель появилась — черный пояс», — рассказывала мама, когда он только заинтересовался борьбой. Но как о профессиональном спортсмене Свктлана о нем не говорит.