passion.ru
Опубликовано 18 ноября 2020, 16:21

Страсть, любовь и горечь расставания: Анастасия Стоцкая в первом клипе мюзикла «Шахматы»

Российская постановка мюзикла «Шахматы» представила первое официальное музыкальное видео из спектакля.

Композицией для клипа, которая впервые публично была исполнена на русском на премьере «Шахмат» 17 октября, был выбран страстный и эмоционально наполненный дуэт главных героев «Ты и я» (You and I), который исполнили актеры мюзикла Александр Суханов (Анатолий Сергиевский) и Анастасия Стоцкая (Флоренс Васси).

«Мы не раз говорили о том, что сила и уникальность "Шахмат" скрыта, в первую очередь, в удивительной музыке, которую написали Бенни Андерссон и Бьорн Ульвеус — те самые парни из группы ABBA, ставшей легендой мировой поп-музыки, — говорит продюсер мюзикла Дмитрий Богачев. — Более того, в "Шахматах" композиторы, что называется, прыгнули выше своей головы — в оперное по структуре полотно они уложили совершенно разные жанры. Тут и рок-баллады, и поп-хиты, и академические хоры, и инструментальные композиции, напоминающие барочную музыку, а знаменитый номер "Ночь в Бангкоке" (One Night in Bangkok), открывающий второй акт, вместил в себя сразу залихватское диско и настоящий рэп. Последний в 80-е, когда были написаны "Шахматы", вообще был диковинкой, а на театральной сцене и подавно прозвучал впервые — что не помешало этой песне бить все рекорды популярности и оставаться на вершинах чартов многие месяцы. Тем не менее, именно для первого видео российских "Шахмат" мы остановились на дуэте "Ты и я", потому что он, на наш взгляд, передает всю мощь и глубину музыки спектакля в целом: тут и есть и симфонизм, и неповторимая мелодичность, за которую, собственно, мы и обожаем ABBA».

Мюзикл «Шахматы»

Мюзикл «Шахматы»

© Пресс-служба

Русский текст дуэта «Ты и я» (как и всего мюзикла) написал поэт и композитор, автор-исполнитель Алексей Иващенко, который не раз занимался переводом бродвейских мюзиклов. «Работать с оригинальным текстом Тима Райса было очень сложно, но безумно интересно, — признался он, — стихи в мюзикле отличаются, в первую очередь, колоссальным разнообразием ритмических рисунков и, как следствие, разнообразием стихотворных размеров, которые порой удавалось сохранить просто чудом».

Еще одна особенность премьерного видео заключается в том, что «Ты и я» снят прямо на сцене — в тех же условиях, в которых спектакль идет в ежедневном режиме. Многотонная трехуровневая декорация — ее части скользят по подмосткам, образуя необходимые сюжету локации; большой оркестр, разместившийся на самом верху — на высоте трехэтажного дома; многочисленные проекционные и светодиодные экраны, придающие шоу не только яркость и атмосферность, но и правдоподобно дополняющие место действия.

«Это уникальный опыт — задействовать в съемках видеоклипа сценическое пространство со всем его декорационным сетом. Однако весь масштаб и зрелищность постановки зрители смогут оценить только придя в Театр МДМ», — отметил Дмитрий Богачев.

Фото: пресс-служба

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!