passion.ru
Опубликовано 17 июля 2021, 11:21
2 мин.

Смерть Александра Стефановича: 2,5 млн от Сафронова, лечение дома и отсутствие Пугачевой на похоронах

После смерти Стефановича появились новые факты о протекании его болезни, материальной помощи от близкого друга Сафронова и отношениях с Аллой Пугачевой.
Смерть Александра Стефановича: 2,5 млн от Сафронова, лечение дома и отсутствие Пугачевой на похоронах

16 июля в Москве простились с режиссером, сценаристом и бывшим мужем Аллы Пугачевой — Александром Стефановичем, который умер от коронавирусной инфекции. Его похоронили на Троекуровском кладбище. На прощании с автором более 50 кинокартин бывшая супруга не присутствовала.

Близкий друг Стефановича художник Никас Сафронов на траурной церемонии рассказал, что режиссер всегда с уважением относился к Пугачевой, но теплых отношений между ними не было.

Алла Пугачева во время общения с журналистами

Алла Пугачева во время общения с журналистами

© Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Напомним. что мужем и женой Стефанович с Пугачевой были в период с 1977 по 1981 год, но после развода не общались: Алле Борисовне не нравилось то, что мужчина считал себя «создателем» образа, который и принес ей успех и популярность. Разногласий в их семье было немало, одно из них — приглашение Софии Ротару вместо Аллы Борисовны на роль певицы в фильм «Душа» — в культовой картине режиссера.

Причиной смерти стали осложнения после коронавируса: Стефанович долго не обращался в больницу, лечился дома. Но когда ему стало совсем плохо, режиссера увезли в больницу. Во время лечения очень помогал Александру Никас Сафронов. Подробностями о болезни друга художник поделился в эксклюзивном интервью для KP.ru: «Потратил 2,5 млн рублей на домашнее лечение друга. Швейцарские таблетки против ковида, французские витамины, импортные аппараты для дыхания кислородом и еда только из ресторанов. Все это доставлялось до дверей его дома», — рассказал он. Сафонов признался, что ранее эти препараты уже помогали многим его друзьям, которые тоже заразились вирусом.

О родном друге у Никаса остались только теплые воспоминания: «Саша по-настоящему умел дружить, как никто, — такого щепетильного и преданного в дружбе человека я больше нигде и никогда не встречал. Он никогда и никому не позволял плохо говорить о своих друзьях за глаза — ни о Никите Михалкове, ни обо мне, ни о бывшей жене Алле Пугачевой, которую на самом деле любил и уважал до самой смерти. Я это знаю точно!», — добавил он в интервью KP.ru.

Фото и видео: Rambler, Global Press Look

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram