passion.ru
Опубликовано 22 июля 2016, 12:20

Рената Литвинова возмущена состоянием улиц в Москве

49-летняя актриса и режиссер Рената Литвинова написала открытое письмо.
Рената Литвинова возмущена состоянием улиц в Москве

Уже не первый год в столице идет глобальный ремонт. И если благоустройством парков и зон отдыха все скорее довольны, то работами по улучшению центра Москвы и основных ее магистралей — не очень. Замена бордюров, асфальта, укладка плитки — все это не только мешает москвичам наслаждаться отдыхом в своем городе, но и вызывает критику с их стороны. Сегодня актриса и режиссер Рената Литвинова высказала свое мнение по этому поводу.

«Не могу молчать — это про новейшего мэра Москвы Собянина! Наверно, это одна из набережных, которая еще не заужена и не изуродована кривой плиткой! Зачем все это делается из года в год, нарастая в своем "покрытии" — причем сразу и везде — в улочках центра, на Тверской и одновременно, например, на Калужском шоссе???? Разом идет лавина городского бюджета — на что??? Кто из москвичей грезил об безобразной и скользкой плитке, которую теперь принялись прибивать каждое лето по новому? Почему вся деятельность направлена в ущерб жителям? Зачем заужать то, где и так вечные пробки? Кому нужны эти широченные пешеходные дороги, а тем более велосипедные дорожки вдоль загазованных забитых машинами дорог, если там идут редкие прохожие, а велосипедистов я вообще никогда не вижу и ближе к осени, а тем более к зиме - они так и не приживутся на нашей холодной и агрессивной местности! Почему мэр Собянин так безнаказанно может приносить столько негатива, неудобств, издевательств лично мне и всем людям Москвы, которым он призван служить? Раньше я ненавидела Лужкова за его вандализм и истребления исторической Москвы, но то, что делает новый мэр — новый безнаказанный виток в освоении бюджетов и издевательств над москвичами», — написала она.

Подписчики поддержали звезду. «Подписываюсь под каждым Вашим словом! Бардак полнейший.... интересно когда придет следующий мэр он тоже будет портить облик столицы???», «Он этого не слышит, и ему плевать на мнение жителей. Изнечтожая Москву он гребет бешеные деньги», «Плитка безобразная. Зимой она застывает,потому что не пропускает воду и получается каток. Ходить невозможно!!!», «Возмущению нет предела!! Ежегодно меняют эту уродливую плитку на новую, бордюрные камни меняются постоянно!!! Лучше бы эти финансы пустили на другое!!! Например, для бесплатного лечения или обучения детей!!!», «А заметили, что везде в центре ликвидировали водостоки? Теперь вся вода из водосточные труб сразу льется по скользкой плитке тротуаров, дотекает до дороги, и там получается бассейн грязной воды, которую разбрызгивают машины на пешеходов. Это ужас! Где мозги у тех, кто это придумал и разрешил?», «Этот ад, в которое сейчас превращают садовое кольцо — просто неистовая чушь! КТО будет гулять вдоль загазованной улицы?? А вот то, что это создаст дополнительный транспортный коллапс уже видно невооруженным глазом! Никто из автомобилистов не пересядет на метро, тем более в наших погодных условиях! Когда это кончится», «Я родилась на Болотной улице, в Кокоревке (это дом 12) от него остались лишь воспоминания и старые фотки. Там родился мой отец в 1923 г. Бабушка и дед поселились после 1917. Мне почти 70 лет. Часто бываю в центре Москвы, но теперь почти не узнаю родные места. Обидно! МЭРу все равно на наши воспоминания и облик старого центра города. Пусть бы экспериментировал на окраине», «Мэром Москвы должен быть человек, любящий и уважающий город», — пишут они.

Впрочем, есть и те, кого все устраивает. «Серьезно?! Вам не нужны широкие тротуары — это правда, вы не ходите по ним от метро до работы, а мы ходим. Идем в потоке людей, каждый день. Нам нужна набережная со скамейками и велосипедными дорожками. Мы именно так проводим наши выходные. В нашем любимом городе. В моем городе, где я родилась и выросла я хочу видеть плитку и широкие тротуары... Не все сразу, пройдет время и строители научатся делать аккуратно и красиво как в Брюсселе и Париже, а пока как умеют, вы тоже не в один день научились кино снимать», «Велосипедные дороги это круто! Наконец то кто то озаботился спортом и здоровьем. Автомобилисты переживут», — возражают они.

Шоумен Сергей Светлаков опубликовал в Instagram другой пост. Он получил коммерческое предложение — сфотографироваться на Тверской, выложить снимок в социальные сети и подписать его "Как же круто сделали ремонт", — сообщает «Hello!».

Без комментариев...

Фото опубликовано Сергей Светлаков (@ssvetlakov)