passion.ru
Опубликовано 30 октября 2021, 17:40
1 мин.

Рекордная победа: гимнастка Аверина стала первой в истории 18-кратной чемпионкой мира

Дина Аверина принесла очередную золотую медаль сборной России на чемпионате мира по художественной гимнастике. Это уже пятое (!) золото 23-летней Авериной на этом соревновании из шести возможных. Победив сегодня в дисциплине личное многоборье, Дина стала первой в истории 18-кратной чемпионкой мира. До этого рекорд с 17 медалями принадлежал также россиянке Евгении Канаевой, выступавшей в конце нулевых.

Российская гимнастка Дина Аверина обновила мировой рекорд. 23-летняя спортсменка завоевала на Чемпионате мира по художественной гимнастике пятую золотую медаль из шести возможных и оказалась 18-кратной чемпионкой мира. До этого рекорд принадлежал также нашей соотечественнице Евгении Канаевой, она выигрывала золото 17 раз.

Примечательно, что решающую награду Дине принесло личное многоборье. Именно в этой дисциплине несколько месяцев назад на Олимпийских играх в Токио Дина, выступившая безупречно, по мнению судей, уступила конкурентке из Израиля Линой Ашрам.

Ранее Дина Аверина одержала на мировом первенстве три победы, выступая с мячом, обручем и булавой. Четвертое золото ей принесло участие в команде. В выступлениях с лентой Дина стала второй и получила серебро. А шестая дисциплина принесла ей долгожданную рекордную золотую медаль.

Фото и видео: @arishadina1998/Instagram; East News