passion.ru
Опубликовано 12 апреля 2021, 13:13
3 мин.

Меган Маркл отказалась сопровождать принца Гарри на похоронах его деда

Британский принц Гарри вернулся из США в Лондон, чтобы принять участие в похоронах своего деда, принца Филиппа, пишет The Sun.

Супруга Гарри, Меган Маркл, отказалась сопровождать его в этой поездке. Врачи рекомендовали ей стараться избегать дополнительных нагрузок из-за беременности. Пара сейчас ждет второго малыша, у них уже есть сын Арчи.

По прибытии принц должен пройти десятидневный карантин. При получении отрицательного теста на COVID-19 срок может сократиться до пяти дней. Несмотря на это, Гарри примет участие в церемонии прощания. Согласно указу британского правительства, граждане, приехавшие из-за границы, могут посещать похороны членов семьи или друзей. Герцог Сассекский остановится в Кенсингтонском дворце. Похороны принца Филиппа состоятся 17 апреля. Страна погрузится в восьмидневный траур.

Принц Гарри сделал официальное заявление по поводу смерти Филиппа:

«Мой дед был человеком долга и чести. Он всегда был самим собой, отличался превосходным чувством юмора и мог запросто завладеть вниманием всех людей, находившихся с ним в одной комнате, — во многом благодаря своему обаянию, а также потому, что никто не мог предугадать, что он скажет дальше.

Он запомнится как супруг королевы — самого продолжительно правящего монарха, увенчанный наградами воин, принц и герцог. Но для меня, как для многих из вас, кто также потерял любимых бабушку или дедушку в непростом прошедшем году, он был просто дедушкой: мастером барбекю, легендой приколов и невероятно дерзким человеком до самого конца жизни. Он был опорой Ее Величества Королевы и был невероятно ей предан в течение 73 лет их брака. Я мог бы продолжать и дальше и знаю, что он прямо сейчас, держа в руках пиво, сказал бы: "О да, продолжай!".

Что ж, дедушка, спасибо тебе за службу, за преданность бабушке и за то, что ты всегда был самим собой. Нам будет очень тебя не хватать, но мы обязательно будем о тебе помнить — и вся нация, и весь мир. Ты всегда будешь занимать в сердцах Меган, Арчи, в моем сердце (а также в сердце твоей будущей правнучки) особое место».

Принц Филипп и королева Елизавета

Принц Филипп и королева Елизавета

© Global Look Press

9 апреля Букингемский дворец сообщил о смерти герцога Эдинбургского. Он скончался в возрасте 99 лет после долгой болезни, не дожив до 100 лет всего два месяца. Ранее принцу Филиппу пришлось провести в больнице несколько дней. Его отправили в госпиталь по назначению лечащего врача, а в медицинском учреждении провели операцию на сердце. Елизавета II и принц Филипп прожили в браке почти 74 года, а сам он приходится ей четвероюродным братом.

Напомним, отношения Меган и Гарри с королевской семьей в последнее время испортились. Во время интервью в гостях у телеведущей Опры Уинфри звезда сериала «Форс-мажоры» заявила, что официальное бракосочетание пары было лишь спектаклем. Гарри и Меган обвинили семью в расизме.

Фото: Global Look Press, picture-alliance.com

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!