passion.ru
Опубликовано 12 марта 2015, 10:00

Легендарной Лайзе Миннелли - 69

Сегодня свой 69-й день рождения отмечает американская актриса и певица, обладательница премии «Оскар» и звезды на «Аллее славы», легендарная Лайза Миннелли (Liza Minnelli).
Легендарной Лайзе Миннелли - 69

Лайза - дочь известной актрисы Джуди Гарленд и режиссера Винсента Миннелли. Ее карьера была предопределена: с ранних лет девочка появлялась то на театральной сцене, то на телевидении. Когда ей исполнилось 17 лет, она впервые спела вместе с матерью на публике.

В 1963 году она всерьез заинтересовалась театром. Первым мюзиклом Лайзы стал «Best Foot Forward», за который она получила свою первую награду - «The Theatre World Award». Когда ей исполнилось 19 лет, она выступила на Бродвее, в мюзикле «Флора - красная угроза», и была награждена премией «Тони». Следующий мюзикл «Кабаре» получил 8 из 11 номинаций на премию «Тони». В постановке «Каток» она выступила в дуэте с Читой Ривера.

В начале 70-х стартовало ее телевизионное шоу «Лайза, через Z», в основу которого легли сольные концертные выступления на Бродвее.

Первой значительной ролью в кино стала роль Элизы в фильме «Чарли Бабблз». Двумя годами позже она сыграла эксцентричную девушку-подростка в фильме «Бесплодная кукушка», была выдвинута на «Оскар». Свою самую знаменитую роль Миннелли сыграла в 1972 году. Образ певицы Салли Боулз в киноверсии мюзикла «Кабаре» принес актрисе «Оскара» в номинации «Лучшая актриса» и «Золотой глобус».

В 1976 году она снялась в картине своего отца, Винсента Миннелли, «Дело времени». Спустя год вышел легендарный «Нью-Йорк, Нью-Йорк», благодаря которому музыкальный репертуар Лайзы пополнился одной из наиболее известных ее композиций.

В 1980-е годы карьера Миннелли стала реже появляться в кино, вернулась на Бродвей. В 2010 году сыграла саму себя в фильме «Секс в большом городе 2».

Легендарной Лайзе Миннелли - 69

Поклонники всерьез испугались, когда актриса получила травму, из-за которой ей даже пришлось сделать операцию на спине. Но все обошлось, сейчас Лайза отлично себя чувствует.

Больше интересной информации ищите на страницах нашего PDF-журнала, который можно скачать или распечатать и читать в любое удобное время.

Фото: splashnews.com