passion.ru
Опубликовано 01 июля 2021, 10:51
2 мин.

Какие осложнения могут возникнуть у МакSим после победы над пневмонией, объяснил эксперт

Марина Максимова попала в больницу в середине июня. С тех пор за состоянием ее здоровья следят миллионы поклонников. Сначала медики давали оптимистичные прогнозы, но потом, с ухудшением состояния ее здоровья, стали более осторожны в обрисовке перспектив.
Какие осложнения могут возникнуть у МакSим после победы над пневмонией, объяснил эксперт

МакSим попала в больницу с 40% поражением легких. Несколько дней до этого она провела с высокой температурой дома. Как только у нее появились первые признаки заболевания, артистка с интервалом в несколько дней сделала несколько тестов на коронавирус, но все они показали отрицательный результат.

Все это время Марина Максимова лечилась дома самостоятельно.

И лишь когда ей стало совсем плохо, ее госпитализировали. КТ показало, что ее легкие поражены на 40%. Ее стали сразу же интенсивно лечить в стенах лечебного заведения, но болезнь прогрессировала. Вскоре ее перевели в другую клинику, где врачи приняли решение подключить ее к ИВЛ и ввести в медикаментозную кому, чтобы организм лучше реагировал на медикаменты и не тратил силы на поддержание жизнедеятельности.

Но вскоре пришли пугающие новости: пневмония захватила 80% легких. МакSим перевели на ЭКМО, аппарат, помогающий легким дышать и насыщающий организм кислородом. Теперь медики осторожны в своих прогнозах.

Passion.ru поговорил с экспертом, который объяснил, какие осложнения могут возникнуть у 38-летней артистки после победы над пневмонией. По его словам, в большинстве случаев воспаление легких успешно лечится, но в зависимости от особенностей организма, иммунитета, возраста пациента могут быть разные последствия. На процесс выздоровления влияют также сопутствующие заболевания, и не только органов дыхания, но и других систем организма.

По словам медика, после пневмонии, особенно обширной, может появиться пневмофиброз, когда нормальные ткани легких замещаются фиброзной (наподобие шрамов на порезанной коже), но и здесь учитываются индивидуальные особенности организма больного — кто-то склонен к фиброзированию больше, кто-то — меньше.

Подробнее читайте на сайте Passion.ru.

Фото и видео: Instagram, Starface

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram