passion.ru
Опубликовано 21 сентября 2015, 12:00

Известная писательница Джеки Коллинз умерла от рака груди

В эту субботу в Лос-Анджелесе от рака груди скончалась 77-летняя писательница Джеки Коллинз (Jackie Collins), автор нескольких серий любовных и криминальных романов-бестселлеров.
Известная писательница Джеки Коллинз умерла от рака груди

Автор нескольких серий криминальных и любовных романов-бестселлеров Джеки Коллинз скончалась в эту субботу в Лос-Анджелесе от рака груди в возрасте 77 лет, сообщает BBC. Наверняка вы читали хотя бы одну из ее книг - «Жеребец», «Стерва», серия романов «Лаки», или смотрели фильмы, снятые по их мотивам.

В юности Джеки и сама снималась в кино - мини-сериалах ITC Entertainment «Секретный агент» (Danger Man) и «Святой» (The Saint). Встречалась с молодым Марлоном Брандо. Но вскоре эта работа ей наскучила и она оставила киноиндустрию в пользу литературной карьеры - писала она с подросткового возраста.

Ее первый роман «Мир полон женатых мужчин» 1968 года вызвал неоднозначную реакцию: в Австралии и ЮАР книгу запретили публиковать из-за наличия в ней откровенных сцен, а писательница Барбара Картленд назвала ее «отвратительной». Но скандал лишь способствовал росту продаж книги в Британии и США. Окрыленная успехом, Коллинз написала еще серию книг о звездах Голливуда, членах мафиозных кланов, наследниках бизнес-империй. В 2013 году Елизавета II вручила Коллинз Орден Британской империи.

«Я рассказчик. Я не писательница в литературном понимании, и никогда не собиралась ею быть», - цитирует Джеки BBC.

Ее сестра, 82-летняя актриса Джоан Коллинз, сказала журналу People: «Она была моей лучшей подругой. Она была прекрасным, смелым и красивым человеком. Я восхищалась тем, как она справлялась с болезнью. Я очень люблю ее».

Шесть с половиной лет писательница боролась с раком груди. Болезнь, увы, одержала победу.

Не знаете, что почитать? Ознакомьтесь со списком лучших книг для чтения осенью.