passion.ru
Опубликовано 24 февраля 2015, 10:30

Елена Соловей: день рождения актрисы с необычной судьбой

Сегодня исполнилось 68 лет актрисе театра и кино Елене Соловей. Народная артистка РСФСР, лауреат Каннского кинофестиваля в номинации «Второплановые роли» - в 1991 году она уехала в США, но признается: «Я до сих пор чувствую себя в Америке чужой».
Елена Соловей: день рождения актрисы с необычной судьбой

Елена Соловей окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии, с 1971 года работала в киностудии Ленфильм. В 1983 году поступила в Академический театр им. Ленсовета.

Елена Соловей: день рождения актрисы с необычной судьбой

Ее карьера складывалась хорошо: она снималась в кино, играла в Театре, к сорока трем годам стала народной артисткой РСФСР. Ее супруг, Юрий Пугач был востребованным художником-постановщиком на «Ленфильме».

Елена Соловей: день рождения актрисы с необычной судьбой

Елене всегда с удивительной легкостью удавалось перевоплощаться и в блистательных красавиц, и в элегантных дам, и в простых советских женщин.

Елена Соловей: день рождения актрисы с необычной судьбой

Но в 1991 актрисе пришлось уехать в США. Они, как и многие в те годы, сбежали от неизвестности: не было никакой уверенности в завтрашнем дне, люди не жили, а выживали, да и будущее детей - уже взрослой Ирины и пятнадцатилетнего Павла - было под вопросом.

Елене было жаль оставлять успешную карьеру, но она решилась эмигрировать. Сейчас Елена преподает актерское мастерство. Работала на русском радио в Нью-Джерси. Вела авторскую передачу «Кулисы». Создала детскую творческую студию «Этюд» для детей из русскоязычных семей.

«Я до сих пор чувствую себя в Америке чужой, - призналась она сотрудникам журнала «Караван историй» в прошлом году. - На стене нашей гостиной висит моя фотография - кадр из фильма «Нечаянные радости», я в образе звезды немого кино Веры Холодной. Смотрю на нее и на свое отражение в зеркале и вижу разительный контраст между мной нынешней - женой, мамой, домохозяйкой и моей героиней, неземной красавицей, по которой сходили с ума поклонники. Принять тот факт, что прежней Елены Соловей больше не существует, непросто, порой обидно, но так уж сложилась жизнь. И я не жалею».

А вы решились бы на такой шаг? Пройдите наш тест и узнайте, что для вас важнее - семья или карьера.

Фото: kino-teatr.ru