passion.ru
Опубликовано 24 января 2008, 03:02

Внешность и карьера: оставайтесь собой!

   Социологи и ученые уже не раз доказывали, что привлекательные люди зарабатывают больше. Каждая из нас могла бы припомнить пару примеров из жизни, когда именно внешность спасала или губила карьеру. Passion.ru подсказывает, как достичь карьерных высот тем, кто считает себя недостаточно привлекательными.
Внешность и карьера: оставайтесь собой!

Социологи и ученые уже не раз доказывали, что привлекательные люди зарабатывают больше. Каждая из нас могла бы припомнить пару примеров из жизни, когда именно внешность спасала или губила карьеру. Passion.ru подсказывает, как достичь карьерных высот тем, кто считает себя недостаточно привлекательными.

Можно, конечно, сетовать на судьбу, упрекать общество в мелочности и утверждать, что главное – это суть человека, а не его внешность… Но разве это поможет в становлении вашей карьеры?! Вряд ли! Встречают по-прежнему по одежке, точнее, по общему впечатлению от человека. И с этим придется смириться. Вот несколько советов для тех, кто мечтает о хорошей карьере, но недоволен своей внешностью.

Будьте успешнее и привлекательнее

Даже если вы не являетесь оптимистом и не чувствуете к себе дружеское отношение окружающих, стремитесь к этому. Старайтесь хотя бы казаться таким, каким вы хотите быть – это придаст уверенности.

Юмор – лучший способ установить дружественные отношения. Не бойтесь показаться смешной или иногда посмеяться над собой. К примеру, если вы довольно небольшого роста, можете пошутить: «С завтрашнего дня начинаю модельную карьеру!». Если у вас есть лишний вес, относитесь к этому с долей самоиронии.

Не нужно думать, что это станет сигналом окружающим к тому, что вас нужно высмеивать. Вот увидите, что ваши коллеги воспримут подобный шаг, как умение быть самокритичной, и станут относиться к вам гораздо теплее.

Внешность и карьера: оставайтесь собой!

Если вы сами станете чувствовать себя более комфортно, то окружающие тоже будут ощущать себя с вами уютнее, чем раньше.

Американский автор и психолог Катерина Капута однажды написала: «Презентабельность – великая вещь! Например, прежде чем войти в комнату, сделайте паузу. Входите медленно и красиво, затем поприветствуйте всех, представьтесь. Будьте хозяином положения – все в ваших руках».

Внешность и карьера: оставайтесь собой!

Внешность и карьера: оставайтесь собой!

Следите за своим гардеробом

Особенно важно, чтобы малопривлекательный человек носил безукоризненно скроенную, качественную одежду. Поверьте, не стоит одеваться на соседнем рынке. Купите несколько деловых костюмов в магазинах высокого класса - пусть эта одежда дороже, но зато она будет на вас сидеть безупречно. И потом, не забывайте поговорку: скупой платит дважды!

Большое значение, безусловно, имеет цвет вашего гардероба. Вы точно не ошибетесь, если отдадите предпочтение однотонной одежде. Имиджмейкеры считают, что темно-синий цвет, а также сочетание синего и красного идут практически любому.

Придумайте себе собственный «товарный знак» - какой-либо аксессуар или предмет одежды – и носите его постоянно. Помните неизменные брошки на костюмах бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт?

Среди нашиих знаменитостей тоже можно найти множество подобных примеров: Михаила Боярского невозможно представить без его шляпы, супругу Никиты Михалкова - без ленты на голове. Известный модельер Слава Зайцев носит элегантные платочки на шее, а неотъемлемым атрибутом премьер-министра Украины Юлии Тимошенко стала прическа - венок из косы. Пусть и в вашей внешности будет что-то такое, что запомнится окружающим.

Внешность и карьера: оставайтесь собой!

Внешность и карьера: оставайтесь собой!

Внешность и карьера: оставайтесь собой!

И еще один совет: не одевайтесь на работу вызывающе, иначе быстро потеряете симпатии коллег. К тому же, не нужно забывать, что даже прекрасно подобранный костюм не оставит приятного впечатления у кого бы то ни было, если он помят или испачкан. Практически в любом офисе можно встретить человека в помятом костюме от известного дизайнера, запачканной шелковой блузке или в дорогой рубашке, на которой недостает пуговиц – вот это действительно не привлекательно!

Если говорить о волосах, то самое лучшее решение – это стрижка средней длины и аккуратная прическа.

Следует забыть и о вредных привычках. Не курите! Если опасность возникновения рака для вас не является достаточным основанием для отказа от сигарет, то следует напомнить, что большинство людей отрицательно относятся к курению. Кроме того, от никотина желтеют зубы и портится дыхание.

Вы – полная

Внешность и карьера: оставайтесь собой!

Внешность и карьера: оставайтесь собой!

Конечно, будет лучше, если вы похудеете – но это всегда легче сказать, чем сделать. Поэтому помните: не носите обтягивающие вещи и не впадайте в крайности. В разноцветной одежде вы будете казаться еще полнее, поэтому выбирайте однотонные наряды подходящих вам цветов.

Вас смущает ваш возраст

Внешность и карьера: оставайтесь собой!

Спите не меньше 7 часов в день – от усталости мы выглядим старше. Ходите уверенно, быстро – это подчеркнет вашу молодость и энергичность. Не сутультесь. Одна известная писательница сказала: «После 40-ка осанка – это главное».

Возраст часто выдают глаза и цвет волос. Посоветуйтесь с грамотным стилистом по поводу краски для волос и, если нужно, очков.

У вас непривлекательное лицо

Вам не стоит выбирать яркие цвета make up. А еще сделайте акцент в своем образе не на лицо, а на то, что считаете своим достоинством. Может быть, у вас красивые волосы или руки? Подчеркните их! Всегда безупречная прическа, красивые аксессуары, сумочка или обувь - великолепно отвлекают на себя взгляды окружающих.

Внешность и карьера: оставайтесь собой!

Внешность и карьера: оставайтесь собой!

Если вы подумываете о пластической операции, найдите хорошего доктора: обзвоните несколько клиник, посоветуйтесь с друзьями - и только после этого сделайте выбор в пользу того или иного специалиста.

Придется приложить очень много сил, прежде чем вы превратитесь из малопривлекательного чужого человека в очаровательную и милую коллегу по работе. Может быть, в какой-то момент у вас опустятся руки, и вы захотите остаться такой, какая вы есть сейчас. Чтобы этого не произошло, нужно помнить о самом главном – о конечной цели: вас начнут чаще хвалить, поднимется ваш авторитет, возможно, вы станете больше зарабатывать. Конечно, намеченному плану будет следовать очень трудно, но конечный результат заслуживает того!

Комментарии специалиста

Юлия Даниленко,
Руководитель Центра Современных Бизнес-технологий, бизнес-тренер, коуч.

«Привлекательный человек действительно притягивает внимание. Нас всегда привлекает что-то красивое: картина, предмет искусства, симпатичная игрушка… Красивые вещи можно рассматривать часами, и при этом желание смотреть становится потребностью.

Но через некоторое время интерес все же пропадает. Так происходит и со внешностью. Вначале привлекательного нового знакомого рассматривают, интересуются им, а через какое-то время находят во внешности недостатки, к человеку привыкают, а интерес, вызванный его приятной внешностью, пропадает.

Поэтому в большем выигрыше оказываются люди, в которых есть ярко-выраженные черты лица, фигуры. Даже если обладатель оных не считает их достоинствами. Обратите внимание, что любимцами публики становятся те актеры, у которых есть подобные черты – к примеру, Гоша Куценко, Жан Рено, Капелька или Софи Лорен. Ведь эти люди обладают самым главным достоинством - они открыты и радостны, самодостаточны и точно знают себе цену.

Внешность и карьера: оставайтесь собой!

Не надо прятать недостатки - нужно выделить достоинства, свою уникальность личности и внешности. То есть, нужно найти свою «изюминку».

Внешность и карьера: оставайтесь собой!

Внешность и карьера: оставайтесь собой!

Советы для тех, кто считает себя непривлекательным

1. Будьте позитивны в восприятии мира и себя в этом мире. Помните, что людям не нравятся хмурые, неулыбчивые, безрадостные люди, которые нагоняют тоску.

2. Сделайте свой недостаток своим достоинством. Поймите: природа дала вам конкурентное преимущество - очки, позволяющие с первого взгляда подумать о том, что вы – интеллектуал; полную фигуру, доказывающую, что вы - полный жизни человек, здоровый и любящий удовольствия; физические недостатки, которые дают вам возможность быть непохожим на других и именно этим отличаться от большинства обычных людей.

3. Интересуйтесь людьми. Задавайте вопросы об их жизни, успехах и опыте. Те, кто интересуются нами, нравятся нам и привлекают наше внимание. Те, кому мы не интересны, не интересны и нам.

4. Цените свою уникальность и не стремитесь сравняться с безликой массой большинства. Поверьте - у них те же проблемы, что и у вас. Они, скорее всего, тоже недовольны своей внешностью.

5. Полюбите себя сегодняшнего, тогда люди полюбят вас завтрашнего».

Читайте также:
MAKE UP ДЛЯ ОФИСА: ТОП-СЕКРЕТЫ
КРАСОТА=УСПЕШНАЯ КАРЬЕРА?
ВНЕШНОСТЬ И КАРЬЕРА СВЯЗАНЫ?
КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ДЕЛОВОЙ МАКИЯЖ?
7 ОШИБОК НА ПУТИ К УСПЕХУ