passion.ru
Опубликовано 21 июля 2015, 15:10

Британские ученые оскорбили герцогиню Кембриджскую

На днях профессор Оксфордского университета Хелен Вотэнэбл О’Келли (Helen Watanabe-O’Kelly) на всю страну заявила, что единственной функцией супруги британского принца Уильяма является рождение детей.
Британские ученые оскорбили герцогиню Кембриджскую

Хелен Вотэнэбл О’Келли, профессор германской филологии и зарубежной литературы Оксфордского университета, раскритиковала герцогиню Кембриджскую Кейт Миддлтон. Она призналась, что не разделяет восторгов своих соотечественников по поводу этой выскочки из среднего класса, единственными фунциями которой является рождение детей и дефиле в обтягивающих юбках, сообщило издание DailyMail.

Британские ученые оскорбили герцогиню Кембриджскую

«Это приводит меня в умиление, - сообщила она. - Герцогиня Кембриджская делает совершенно то же самое, что делали ее предшественницы в 16 веке. Ее роль ничуть не изменилась. Она - выходец из британского среднего класса, ее личность не несет никакой культурной нагрузки».

«Вплоть до начала Второй мировой войны, когда король женился, он выбирал себе в спутницы гружданку другой страны и она покидала свой дом чтобы присоединиться к королевской семье и никогда не возвращаться обратно. И эти иностранные принцессы привносили в семью элементы культуры своей родины, играя важную роль в формировании культурного наследия своего нового государства. Они часто привозили с собой музыкантов, книги, украшения, одежду и мебель, а также новые жанры театрального искусства, идеи и религию».

Хелен привела в пример Анны Датской (Anne of Denmark), Генриетты Марии Французской (Henrietta Maria of France) и Екатерины Брагансской (Catherine of Braganza), которые считались покровительницами искусства. Кейт Миддлтон же сильно им проигрывает, заключила профессор.

Это пренебрежительное замечание напоминает утверждение другой извествной дамы, литературного критика Хилари Мэнтел (Hilary Mantel), которая однажды назвала Кейт «витринным манекеном, без выраженной индивидуальности, единственная функция которого заключается в рождении детей».

Фото: splashnews.com, dailymail.co.uk