passion.ru
Опубликовано 13 августа 2014, 14:27

Альфред Хичкок: лучшие фильмы и интересные факты

Альфреду Хичкоку, самому известному режиссеру фильмов ужасов, держащих зрителя в напряжении до последнего кадра, сегодня исполнилось бы 115 лет.

Альфред Хичкок (Alfred Hitchcock) родился 13 августа 1899 года в пригороде Лондона. Ему было уготовано стать культовым режиссером, который создал новое направление в кинематографе - саспенс, фильмы, которые создавали атмосферу тревожной неопределенности и напряженного ожидания.

Мастер интриг, король ужасов, эталон классического детектива - все это Альфред Хичкок, и сегодня Passion.ru вспоминает его лучшие фильмы.

Пожалуй, самый известный фильм мэтра - "Психо". Девушка Мэрион, укравшая 40 тысяч долларов, бежит из города и на ночь останавливается в мотеле, где ей предстоит роковая встреча с его владельцем. Сцена убийства в ванной, которая сопровождается пронзительными звуками, стала одной из самых впечатляющих в мировом кинематографе.

Сделать обыденное жутким - одно из умений Хичкока, воплощенное в фильме "Птицы". Безобидные воробьи, вороны и чайки внезапно становятся смертельно опасными и начинают убивать людей. Интересно, что в этом фильме Хичкок отказался от музыкального сопровождения, используя только настоящие звуки птиц и механический скрежет, что только добавило картине драматичности.

Полны хоррора и интриг также фильмы "Жена фермера", "Человек, который слишком много знал", "Ребекка", "Головокружение", "Окно во двор", "Веревка".

Альфред Хичкок настолько стал символом своего времени, что впечатленная его работами Королева Елизавета возвела режиссера в ранг рыцаря, хотя он был уже гражданином Соединенных Штатов. Всего великий режиссер снял 55 полнометражных фильмов, 21 серию для телесериала и два документальных фильма.

Эпизод из фильма "Птицы"