passion.ru
Опубликовано 15 февраля 2022, 17:10
1 мин.

Всего 2,5 чашки зеленого чая в день помогут снизить риск гипертонии на 65%

От повышенного давления в мире страдает свыше миллиарда человек, пишет Daily Express. Эта патология не только усложняет повседневную жизнь, но и ведет к серьезным заболеваниям и чаще всего к инфаркту. За гипертонией необходимо постоянное и тщательное наблюдение, которое поможет контролировать процесс развития болезни. Как показали многочисленные исследования, справиться с повышенным давлением поможет один популярный напиток.

Самым эффективным напитком, как утверждает Daily Express, стал зеленый чай. В составе именно этого чая содержится большая концентрация полифенолов и антиоксидантов. Клинические исследования показали, что систематическое использование значительно сокращает риск развития гипертонии. При 2,5 порции в день риск падает на 65 процентов.

«У тех, кто в течение года выпивал как минимум ½ чашки зеленого чая средней крепости в день, риск развития гипертонии снизился на 46% по сравнению с теми, кто этой привычке не следовал. Среди тех, кто выпивал более двух с половиной чашек чая в день, риск высокого давления сократился на 65%», — отмечается в одном из исследований.

Пользу отметили и в чае улун. По мнению экспертов, если пить больше 600 миллилитров ежедневно, то риск развития гипертонии будет еще ниже. Зеленый чай содержит катехины. Они открывают белковые каналы в мембранах, которые контролируют состояние в сосудах.

_ Фото: Pexels_