passion.ru
Опубликовано 12 февраля 2021, 13:38

Врач объяснил, почему надо перетерпеть насморк

Насморк иногда надо перетерпеть, так как он не всегда является симптомом заболевания, заявил врач-отоларинголог Иван Лесков.
Врач объяснил, почему надо перетерпеть насморк

© pixabay.com

По его словам, не стоит сразу снимать отек слизистых. Как объяснил специалист, сильные выделения из носа ни что иное как реакция организма на внешние факторы. Это одна из причин, по которым не надо мгновенно начинать бороться с насморком.

Лесков напомнил, что такая реакция происходит, когда человек гуляет на морозе. Так как нос контролирует вдыхаемый воздух, при низкой температуре у него становится все больше работы.

«Чтобы он успел привести воздух в норму, он должен уменьшить поток. Отсюда и отек носа», — подчеркнул эксперт. Как передает радио Sputnik, если человек в это время использует сосудосуживающий препарат, то большая доля холодного воздуха попадет в легкие.

Это не опасно, но при частом использовании нос перестает реагировать на что-либо, кроме капель. «При резкой смене температуры надо потерпеть. Это нормально, если течет из носа или нос закладывает», — резюмировал эксперт.

Ранее телеведущая и врач Елена Малышева разобрала самые распространенные ошибки при лечении насморка. Одна из самых сильных оплошностей, которую совершает большинство людей, — это прогревание носа, потому что облегчение будет лишь временное, но высокие температуры лишь помогут инфекции распространиться по пазухам.

Это важно знать:

«Мои 100 рублей никому не помогут». Мифы и правда о благотворительности

Как научить ребенка помогать другим. 7 главных советов

Признаки фондов, которым можно без страха отдать деньги

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!