passion.ru
Опубликовано 16 февраля 2021, 11:18

ВОЗ заявила о снижении заболеваемости коронавирусом вдвое

Заболеваемость коронавирусом с начала 2021 года снизилась вдвое, сообщили во Всемирной организации здравоохранения.
ВОЗ заявила о снижении заболеваемости коронавирусом вдвое

© pixabay.com

Как уточнил руководитель международной организации Тедрос Аданом Гебреисус, сегодня медики во всем мире фиксируют в два раза меньше число заражений COVID-19 по сравнению с началом января. В начале года цифра была равна более пяти миллионам инфицирований в неделю. К 8 февраля показатель составлял 2,6 миллиона новых случаев заболеваний.

Как уточнил Тедрос Аданом Гебреисус, это говорит о том, что меры против коронавируса работают. «Простые меры в сфере здравоохранения срабатывают, даже несмотря на присутствие новых разновидностей вируса», — подчеркнул он.

В ВОЗ отметили, что ситуация обнадеживает: появились надежды на то, что пандемию удастся взять под контроль. Глава ВОЗ добавил: несмотря на то, что масштабы проблемы уменьшились, она не решена. По его словам, если прекратить борьбу на любом из фронтов, то она вернется с оглушительным громом.

Ранее ВОЗ предупредила о возможности новой пандемии из-за вируса Nipah. Впервые этот вирус был найден в 1999 году в Малайзии среди фермеров-свиноводов. Заболевание получило название местности, реки Нипах, где и было выявлено. С тех пор в Южной Азии произошло 12 очагов распространения.

Как считают специалисты, смертность от вируса Nipah может достигать 40-75%, при этом болезнь распространяется чрезвычайно быстро. Зараженные могут переносить болезнь бессимптомно, кроме того, NiV вызывает смертельный энцефалит. Ученые еще не изобрели препаратов, способных победить его.

Это важно знать:

«Мои 100 рублей никому не помогут». Мифы и правда о благотворительности

Как научить ребенка помогать другим. 7 главных советов

Признаки фондов, которым можно без страха отдать деньги

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!