passion.ru
Опубликовано 15 января 2021, 10:26

Ученые в России обследовали заболевшего коронавирусом кота

В России впервые провели генетическое исследование домашнего животного на вирус SARS-CoV-2, рассказали в Научно-исследовательском институте гриппа имени А.А. Смородинцева.
Ученые в России обследовали заболевшего коронавирусом кота

© pixabay.com

Выявленный у питомца штамм вируса идентичен циркулирующим в России. Как объяснили ученые, скорее всего «усатый петербуржец» заразился COVID-19 от хозяев, которые переболели инфекцией чуть раньше в легкой форме. Однако у домашнего кота состояние было необычным. «У животного поднялась температура, наблюдались апатия, кот отказывался от пищи», — подчеркнули эксперты.

У полосатого пациента взяли мазки, обследование показало в них коронавирус. Выявленные у хозяйки и кота возбудители почти идентичны. Они относятся к наиболее распространенному в России типу и не имеют «специфических замен», которые отличают их от вирусов, ранее выделенных от больных людей.

Как пишет «РИА Новости», исследователи подчеркнули: состояние кота стабильное, он начал нормально есть и идет на поправку. В НИИ напомнили, что единственным источником инфицирования животных являются люди. Домашние питомцы не могут передавать коронавирус ни человеку, ни другому животному.

Британские доктора советуют хозяевам ограничить контакты животных с другими людьми. Английские ветеринары рекомендуют хозяевам тщательней отнестись к здоровью их питомцев в разгар пандемии коронавируса. После каждого выхода на улицу необходимо мыть лапы собаки, регулярно подрезать когти. Также стоит почаще мыть собак, выбирая более мягкие моющие средства. В обычной жизни доктора рекомендуют прибегать к подобной процедуре раз в 12 недель.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!