passion.ru
Опубликовано 03 октября 2014, 18:36

Ученые узнали, когда и где возник ВИЧ

Проанализировав последовательность развития генома вируса ВИЧ-1 и сопоставив полученную информацию с эпидемиологическими и географическими данными, ученые выяснили: ВИЧ возник в 1920-е годы в Киншасе.
Ученые узнали, когда и где возник ВИЧ

Вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) заражены 75 миллионов людей. Несмотря на все предосторожности, увы, эта болезньможет поразить каждого из нас.

Ученые ведут постоянное наблюдение за формами этого вируса в надежде наконец изобрести лекарство от этой пока неизлечимой болезни. Но пока им удалось лишь выяснить, где и как появился первый вирус.

Благодаря анализу последовательности развития генома вируса ВИЧ-1, группа ученых во время исследований в бельгийском университете Лёвен и британском Оксфорде, выяснили: ВИЧ возник в 1920-е годы в Киншасе. Сейчас это столица Демократической республики Конго (ДРК). А в начале ХХ века он был бельгийской колонией, крупным центром торговли. Сюда съезжались представители разных стран в поисках работы, в том числе и сексуального характера. Заболевания местные власти пытались предотвратить с помощью прививок, во время которых использовали нестерильные шприцы.

Именно сочетание этих факторов и привело к тому, что в Киншасе произошло первое заражение вирусом, который приобрел статус «чумы ХХ века». Сейчас в России создалась катастрофическая ситуация по ВИЧ.

Этот и другие интересные факты, а также статьи, новости, гороскоп вы также найдете на страницах PDF-версии нашего журнала.