passion.ru
Опубликовано 08 марта 2022, 17:40
1 мин.

Ученые нашли способ снизить риск преждевременной смерти на 20% — он доступен всем

В результате исследований, проведенных японскими учеными, стало известно, что позволит сократить уровень смертности от различных причин на 10-20%. Для этого были изучены различные патологии, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и онкологией.
Ученые нашли способ снизить риск преждевременной смерти на 20% — он доступен всем

© freepik.com

В ходе проведения работы было проанализировано 16 аналогичных исследований, проведенных за последние 10 лет, и данные участников эксперимента. Их число варьировалось от 4000 до 480 000 человек в возрасте о 18 до 97 лет. Максимальное время наблюдения составляло 25 лет.

Большая часть данных изучалась в США, а остальные на территории Англии, Шотландии, Австралии и Японии.

Оказалось, что снизить риск смерти из-за различных заболеваний на 10-17% позволяют занятия по укреплению мышц порядка 30-60 минут в неделю. К таким выводам ученые пришли, изучив J-образную кривую. Они также отметили L-образную связь между тренировками и диабетом, в этом случае тоже необходимо 60 минут в неделю.

Но данные показатели не выявлены при некоторых видах онкологии — например, раке кишечника, почек, мочевого пузыря и поджелудочной железы.

Между тем сочетание занятий на укрепление мышц и аэробной нагрузки показало еще более положительные результаты. При совмещении обоих типов упражнений риск преждевременной смерти снижается на 40, 46 и 28%. Об этом говорится в статье, опубликованной в British Journal of Sports Medicine.

Фото: freepik.com