passion.ru
Опубликовано 03 декабря 2020, 15:18

Собянин объявил о старте массовой вакцинации от COVID-19 в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о старте массовой вакцинации от коронавируса в российской столице, об этом он написал в своем блоге.
Собянин объявил о старте массовой вакцинации от COVID-19 в Москве

© Global Look Press

Как уточнил политик, электронная запись на прививку от COVID-19 будет доступна для работников образования, здравоохранения, а также городских социальных служб. Они смогут записаться на получение вакцины уже с 4 декабря.

Прививочные пункты начнут работу уже с 5 декабря. Они оборудованы медицинскими холодильниками, а персонал прошел специальное обучение. «В Москве создана вся технологическая и организационная цепочка вакцинации», — напомнил Собянин.

По его словам, по мере поступления препарата прививки смогут сделать и другие москвичи. Российский лидер Владимир Путин 2 декабря поручил со следующей недели начать масштабную вакцинацию от коронавируса в стране. Он анонсировал, что в ближайшие дни объем произведенной в РФ вакцины достигнет двух миллионов доз. Это, в свою очередь, дает возможность начать масштабную вакцинацию препаратом «Спутник V».

Ранее в Москве продлили ограничения, введенные из-за коронавируса, до 15 января 2021 года. Власти по-прежнему советуют оставаться дома людям старше 65 лет и лицам, страдающим хроническими заболеваниями.

Организации и предприятия Москвы должны обеспечить дистанционный режим работы как минимум для 30% работников. Кроме того, останутся закрытыми досуговые учреждения для детей. Мэр Москвы уточнил, что ситуация с коронавирусом остается сложной, сейчас происходит постепенное сглаживание динамики роста. По его словам, говорить о снижении заболеваемости еще рано.

Фото: Global Look Press

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!