passion.ru
Опубликовано 07 апреля 2015, 14:50

Россияне стали меньше пить и курить

За последние 2 года россияне стали меньше пить и курить. Об этой позитивной тенденции сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
Россияне стали меньше пить и курить

В России наблюдаются позитивная тенденция: люди отказываются от вредных привычек. За последние 2 года ежегодное количество потребляемых алкогольных напитков сократилось до 11 литров на человека. Количество курильщиков среди россиян снизилось на 17%. Об этом сегодня, во Всемирный день здоровья, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«С 2008 года снизилось потребление алкогольных напитков на душу населения на 27% - с примерно 16 литров до 11, - цитирует Скворцову информационное агентство ТАСС. - За последние два года у нас снизилось число курильщиков на 17%, что очень позитивно, так как курение, как и артериальное давление, является важнейшим фактором формирования сосудистой патологии».

До этого средства массовой информации сообщали, что из-за роста цен на водку более чем в три раза выросли продажи самогонных аппаратов.

Также, по данным министерства здравоохранения, с 15 до 35 миллионов увеличилось число россиян, регулярно занимающихся спортом. «Дети стали заниматься регулярно спортом в 3,5 раза чаще», - радуется Вероника Скворцова.

Эту и другую любопытную информацию ищите на нашем сайте и страницах свежих выпусков PDF-журнала.