passion.ru
Опубликовано 20 октября 2020, 09:36

Парень восемь лет неподвижно спал наяву и его разбудило снотворное

Молодой человек по имени Ричард восемь лет неподвижно спал наяву из-за редкой болезни, но проснулся благодаря снотворному, пишет издание LadBible.
Парень восемь лет неподвижно спал наяву и его разбудило снотворное

© pixabay.com

Как рассказали врачи, в течение восьми лет они пытались вылечить парня, который внезапно перестал говорить и двигаться. Молодой человек «уснул» в 2012 году после того, как подавился куском мяса. Его госпитализировали в ближайшее лечебное учреждение из-за серьезной нехватки кислорода.

Пациент получил серьезное повреждение мозга и акинетический мутизм. Это редкое психическое состояние, при котором люди не могут говорить, есть или двигаться, но все еще способны открывать глаза. Молодой человек видел и слышал, но не мог отвечать и двигаться из-за травмы. Врачи прогнозировали, что Ричард навсегда останется «овощем», но спасти парня помогла случайность. Когда другие методы перестали помогать, медики решили использовать экспериментальный и прописали Ричарду снотворное.

Как объяснил доктор Виллемейн ван Эрп, врачи хотели, чтобы пациент больше времени проводил во сне. Через 20 минут после приема лекарства молодой человек внезапно проснулся и заговорил. Он попросил у медсестры еды, пришел в сознание. Кроме того, узнал членов семьи и захотел поговорить с отцом.

Ричард смог встать из инвалидного кресла с помощью врачей и сделал несколько шагов. Все это продолжалось два часа, пока не закончилось действие снотворного. Медики объяснили, что лекарство помогло заглушить нежелательную мозговую активность. Сейчас ученые ищут решение, которое помогло бы таким пациентам как Ричард оставаться в сознании все время.

Ранее голос бывшего нападающего итальянского футбольного клуба «Рома» Франческо Тотти вывел итальянку Илению Матилли из девятимесячной комы. Родственники включали гимн «Ромы» для девушки ежедневно. Позже через общих знакомых Тотти передал пациентке видеообращение со словами поддержки. Девушка постепенно начала выходить из комы, а 28 сентября ее навестил Франческо Тотти.

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!