passion.ru
Опубликовано 26 января 2021, 09:27

Названы самые подорожавшие за год пандемии услуги в России

Эксперты рассказали, какие услуги больше всего подорожали за год пандемии коронавируса, исследование провел сервис объявлений «Авито».
Названы самые подорожавшие за год пандемии услуги в России

© pexels.com

Выяснилось, что больше всего выросла в цене уборка — за год стоимость увеличилась на 50%. Как считают специалисты, одной из причин стал опережающий рост спроса (на 65%) по сравнению с увеличением предложения (+ 35%).

Кроме того, в 2020 году на четверть подорожали услуги по ремонту и строительству. Спрос на этот тип услуг увеличился на 37%, а предложение — на 3%. Кроме того, за время пандемии выросли цены на установку техники (спрос увеличился на 81%, предложение — на 14%) и рекламно-полиграфические услуги (потребность клиентов в этой услуге выросла на 21%, предложение — на 52%). Всего эти виды услуг прибавили плюс 20% к цене.

Как пишет РБК, предложение услуг по ремонту и обслуживанию техники за год выросло на 86 процентов, а спрос — только на 51%. В результате цены на эти услуги упали на 7%.

Из-за коронавируса и последующего введения карантина в нашей стране возрос спрос на так называемые социально значимые продукты и продукты для повышения иммунитета. Основной поставщик имбиря — Китай, а с поставками продовольствия оттуда по понятным причинам возникли проблемы. Ажиотажный спрос в совокупности с этим фактором привели к взрывному росту цен на этот продукт — в некоторых магазинах стоимость достигала 5-7 тысяч рублей за килограмм вместо привычных 400 рублей.

Чеснок — еще один продукт, цены на который взлетели на фоне информации о распространении коронавируса на территории России. Рост составил внушительные 61% от стоимости годом ранее, до 257 рублей за кило.

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!